Офтоп
Никита Лихачёв

Тест-драйв популярных каршерингов Москвы: видеорепортаж TJ

Катаемся и обсуждаем интенсивно развивающийся рынок.

Впервые каршеринг как краткосрочная аренда автомобиля появился в России ещё в 2013 году с запуском сервиса Anytime, но до 2015 года рынок находился в зачаточном состоянии. Оформляться он стал лишь после того, как юридической стороной вопроса занялась мэрия города и создала систему «Московского каршеринга», определив права и обязанности операторов вроде бесплатной парковки и цветографических схем у автомобилей.

За прошедшие годы вырос не только общий парк машин (со 100 штук в октябре 2015 года до 5900 штук в марте 2018 года), но и количество игроков. Сейчас их уже 15, и последняя крупная компания, вышедшая на рынок — это «Яндекс» со своим сервисом «Яндекс.Драйв». Рынок отреагировал: часть компаний резко снизила цены, другие стали объединяться в пулы — например, Anytime с февраля стал показывать машины Rentmee на своей карте, а 12 марта YouDrive анонсировал объединение с небольшими сервисами Carenda, Easyride, Timcar и Urentcar.

По официальным данным мэрии столицы, каждый день москвичи берут в аренду машины различных каршерингов 25 тысяч раз, а до конца года ожидается увеличение парка до 10-15 тысяч машин. Схожих прогнозов придерживается и основатель Madrobots Николай Белоусов (в октябре он делился своими мыслями и расчётами по каршерингу на vc.ru): по его расчётам, рынок Москвы готов вместить порядка 20 тысяч машин каршеринга, и до конца 2018 года на него выйдут ещё несколько новых игроков, после чего неизбежно начнётся укрупнение.

Спустя три дня после запуска «Яндекс.Драйва» мы покатались вместе с Белоусовым на машинах пяти самых популярных московских каршерингов: взяли Renault Kaptur в «Делимобиле» и «Яндекс.Драйве» (в последнем он идёт с бортовой системой «Яндекс.Авто», о которой мы уже подробно рассказывали), электромобиль BMW i3 в YouDrive, премиумный Mercedes-Benz CLA в BelkaCar и Nissan Qashqai в Anytime. Поездка на шестом каршеринге — «Карусель», где в парке одни «Лады Гранта» — в ролик не вошла: какой-то другой пользователь увёл машину у нас из-под носа.

Снимая ролик, мы не ставили цель сравнить каршеринги по выгодности цен (но для точности включили информацию о стоимости поездок в видео) и определить самый лучший сервис. Вывод в целом такой: сервисов уже стало больше, чем нужно, а машин всё ещё недостаточно много. Зато обострившаяся конкуренция между компаниями играет на руку пользователям: сейчас самое время, чтобы открыть для себя каршеринг — особенно учитывая, что некоторые сервисы вроде «Делимобиля» активно идут в регионы.

#автомобили #каршеринг #видео