Офтоп
Николай Чумаков

«Не будьте такими идиотами»: сотрудник Белого дома забыл на автобусной остановке пароль от электронной почты

В администрации президента не стали уточнять, это пароль от рабочей или личной почты сотрудника.

Фото @samfbiddle

18 марта сотрудник Белого дома Райан МакЭвой (Ryan McAvoy) забыл на автобусной остановке листок с адресом и паролем от зашифрованной электронной почты ProtonMail. Сотрудники издания The Intercept подтвердили, что получили листок с данными пользователя от источника, нашедшего его на остановке.

Нашедший сумел подтвердить подлинность адреса и пароля от электронной почты. Сотрудник Белого дома написал их на обычной канцелярской бумаге от фирменного бланка. Для публикации в СМИ авторам пришлось закрыть личные данные, чтобы не подставлять владельца почты.

Неизвестно, использовалась ли раскрытая электронная почта для работы или только в личных целях. Как отметил Gizmodo, ProtonMail — зашифрованная электронная почта из Швейцарии, которая использует сквозное шифрование, чтобы во время взлома злоумышленники не могли получить доступ к письмам. Издание добавило, что использование таких сервисов нарушает закон о хранении федеральных записей на территории ведомства.

В ночь на 20 марта ProtonMail опубликовала заявление о произошедшем, в котором призвала пользователей «не быть такими идиотами по отношению к паролям».

Не записывайте пароль на листке бумаги и не теряйте затем этот листок. Включите двухфакторную аутентификацию. Без хорошей проверки паролей никакое шифрование не защитит ваши данные. Настоятельно рекомендуем прочитать наше руководство по безопасности. Другими словами, не будьте как этот парень.

ProtonMail

В компании добавили, что не делятся информацией клиентов с третьими лицами и рекламодателями, а также не нарушают закон о хранении федеральных записей. Как считают в ProtonMail, политики и чиновники имеют право владеть личной почтой с шифрованием, так как это не нарушает закон. Белый дом комментариев не давал.

#офтоп #безопасность #сша #технологии