Офтоп
Женя Кузьмин

«Мы подвели пользователей»: Цукерберг дал сразу несколько интервью о скандале с масштабной утечкой данных

Основатель Facebook не комментировал ситуацию с начала прессинга соцсети, но теперь говорит о ней везде.

Скриншот из интеврью CNN

21 марта глава Facebook Марк Цукерберг впервые прокомментировал скандал, в центре которого оказалась соцсеть: выяснилось, что аналитическая фирма Cambridge Analytica в обход правил сервиса получила личные данные 50 миллионов пользователей, которые якобы использовала в предвыборной кампании Дональда Трампа.

Соцсеть столкнулась с прессингом от властей и обычных людей, но Цукерберг несколько дней сохранял молчание. После записи в Facebook с объяснением ситуации сразу три издания — CNN, Wired и Recode — выпустили большие интервью с основателем соцсети. TJ выбрал из них главное.

О незаконном использовании данных

Цукерберг во всех интервью избегал выражения «утечка данных», заменяя его фразой «подрыв доверия». До 2014 года Facebook позволял разработчикам собирать данные пользователей (в том числе информацию об их друзьях в соцсети), но те не имели права передавать их третьим лицам или использовать в коммерческих целях.

Не все следовали правилу, например, профессор Кембриджа Александр Коган, который продал данные фирме Cambridge Analytica. Соцсеть узнала об этом только в 2015 году от журналистов The Guardian и потребовала удалить информацию, но не проверила это.

Оглядываясь назад, думаю, это была наша главная ошибка. Вот почему нам нужно перестать полагаться на разработчиков и провести аудит каждого стороннего приложения с доступом к большому количеству данных. Или просто подозрительных приложений. То же самое мы должны были сделать и в случае с Cambridge Analytica.

Марк Цукерберг

По словам Цукерберга, большинство действий для улучшения защиты данных пользователей были сделаны ещё «четыре или пять» лет назад. «Но если бы мы сделали это раньше, то сейчас бы здесь не сидели», — добавил глава Facebook. Аудит приложений займёт месяцы, а стоимость обработки превысит «сотни миллионов долларов». Всего компания сделает 15 изменений в работе платформы, чтобы избежать повторения ситуации.

О роли данных Facebook на выборах в США

Цукерберг признал, что до окончания аудита не может точно сказать, передавал ли Александр Коган данные не только Cambridge Analytica, но и другим структурам вроде «российских оперативников». Но он утверждает, что британская фирма получила от профессора не необработанный массив данных пользователей, а только некие «личностные характеристики».

В 2015 году мы потребовали ответы от Cambridge Analutica. И они сказали: «Мы никогда не получали данных Facebook. У нас есть личностные характеристики и вторичные данные от Когана, но они были бесполезны для наших моделей, поэтому мы всё удалили и не использовали».

Марк Цукерберг

Но по данным СМИ, фирма удалила не все данные, а сохранила их для кампании Трампа. Основатель Facebook отметил, что этот момент компании ещё только предстоит расследовать.

О продаже данных компанией

После скандала с Cambridge Analytica в Твиттере получил популярность хэштег #deletefacebook — пользователи призвали удалять свои аккаунты в соцсети, потому что та небрежно относится к их персональным данным. При этом некоторые блогеры писали, что Facebook и сам продаёт данные «на сторону». Цукерберг подчеркнул, что это не так.

Это одно из главных заблуждений о Facebook — что мы продаём данные. Мы никогда этого не делали, это ключевая часть нашей модели. Мы не хотим, чтобы данные «вышли наружу». [...] Рекламодатель может прийти к нам и сказать: «Эй, я бы хотел охватить женщин в этой возрастной категории». Мы можем так сделать, но клиент не получит никаких данных.

Марк Цукерберг

Основатель соцсети добавил, что понимает, насколько важна для пользователей сохранность их данных, но он «подвёл» сообщество. По его мнению, первый вопрос пользователя Facebook или WhatsApp: «Могу ли я безопасно загрузить туда что-то?». И сейчас главная задача компании — вернуть доверие людей и не допустить появления новых Cambridge Analytica.

Об ответственности

В разговоре с Recode Цукерберг выразил озабоченность по поводу того, что его собственная идеология слишком сильно влияет на правила и регуляцию Facebook. Со временем он хочет решать эти проблемы вместе со всем сообществом, но пока ему приходится брать ответственность на себя, хоть он и не хочет этого делать.

Я чувствую себя неудобно: здесь, в Калифорнии, в офисе, принимая решения за людей по всему миру. Есть вопросы вроде таких: где линия между свободой слова и риторикой ненависти? Кто выбрал меня человеком, который это определяет? Я должен этим заниматься, потому что возглавляю Facebook, но я предпочёл бы это не делать.

Пока что это часть моей работы, так? И я несу ответственность. Но я хочу найти способ, чтобы мы отражали ценности разных сообществ. Я ещё не разобрался с этим.

Марк Цукерберг

О собственных ошибках

Журналистка CNN спросила Цукерберга, о чём он сожалеет с момента, как создал соцсеть. Основатель Facebook не смог выбрать один пункт: по его словам, их было слишком много.

Я сделал все ошибки, которые можно было сделать. Я основал Facebook, когда был молодым [19 лет] и неопытным. Я делал технические ошибки, бизнес-ошибки, доверял не тем людям, запустил больше неудачных продуктов, чем большинство людей за всю жизнь. Но мы работаем над своими ошибками.

Марк Цукерберг

#deletefacebook