Офтоп
Николай Чумаков

Что происходит в Волоколамске через сутки после отравления детей и стихийного митинга

Власти обещают закрыть свалку как можно быстрее и вывезти детей, а федеральные телеканалы практически игнорируют тему.

Фото РИА «Новостей»

21 марта в Волоколамске в больницу доставили около 50 детей с признаками отравления. Власти не сразу, но всё-таки признали, что проблемы со здоровьем связаны с выбросом с мусорного полигона «Ядрово». Местные жители вышли на стихийный митинг, а власти пообещали решить проблему в ближайшее время.

Троих детей перевели в Москву, некоторым уже выдали путёвки в лагеря

В разговоре с местными жителями губернатор Московской области пообещал вывезти отравившихся детей из Волоколамска в лагеря отдыха или санатории. Омбудсмен Московской области Ксения Мишонова сообщила, что около 30 пострадавших уже получили путёвки в пять лагерей на 14 или 21 день. Она призвала остальных, в том числе пожилых людей, тоже обратиться в отделение соцзащиты.

Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков заявил, что троих отравившихся детей направили в столичную больницу. Он отметил, что в местное отделение за минувшие сутки не поступали новые жалобы на отравления.

Правительство Московской области направило в Волоколамский район бригаду врачей узких специальностей вроде пульмонологов и дерматологов. Они продолжат работу до тех пор, пока ситуация со свалкой «Ядрово» не разрешится.

Власти пообещали сократить поток мусора на полигон и закрыть его на следующей неделе

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв объявил, что старый полигон на свалке «Ядрово» закроют на следующей неделе. До ситуации с отравлением детей он обещал сделать это к 15 июня. В ночь на 22 марта на полигоне заделали разлом, из которого произошёл выброс сероводорода в город.

Воробьёв также встретился с инициативной группой из жителей Волоколамска: они договорились сделать в городе табло с уровнем загрязнения воздуха, вдвое сократить доставку мусора на полигон и разрешить родителям отправить детей в санатории и лагеря вместо школ. Ответственным в городе оставили заместителя председателя правительства Александра Чупракова, который поручил доставить в город аэрозольные пушки для устранения запаха и призвал ужесточить требования к мусорным полигонам.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, который ранее отказывался от комментариев по Волоколамску, заявил, что администрация президента контролирует ситуацию и находится на постоянном контакте с властями Москвы и Подмосковья. «Это настолько большая проблема, настолько комплексная проблема, что решение за одну ночь или просто в одночасье невозможно», — добавил он.

Минздрав и врачи отрицают связь между выбросом на свалке и отравлением

Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков отметил, что в больнице Волоколамска находятся дети, у которых нет признаков отравления газом или заражающими веществами. По его словам, в их выздоровлении наблюдается позитивная динамика.

Замглавврача Центральной районной больницы Волоколамска Елена Савченко согласилась с Минздравом: по её словам, жалобы госпитализированных детей не имеют отношения к выбросам с «Ядрово». Анализы на токсикологию поступят только через три-четыре дня. «К сожалению, дети болеют вне зависимости от того, что витает в воздухе», — заключила замглавврача.

СМИ не сошлись во мнениях, остался ли в Волоколамске неприятный запах: РИА «Новости» сообщило, что за несколько километров чувствуется неприятный запах, которого нет в самом городе. Телеканал «Мир 24» наоборот рассказал, что вонь улетучилась у самого полигона, который работает «в штатном режиме».

Федеральные телеканалы проигнорировали отравление и митинг в Волоколамске

TJ рассказали в «Медиалогии», что российские телеканалы проигнорировали отравления детей, выброса на свалке и стихийного митинга в Волоколамске.

21 марта (весь день) и 22 марта (до 18:00) о Волоколамске из федеральных каналов рассказали только «Россия 1» (один сюжет) и Рен-ТВ (один сюжет). Первый канал, НТВ, ТВЦ и «Россия 24» не показали ничего.

Как пояснила «Медуза», 21 марта Первый канал, НТВ и «Россия 24» рассказывали о запрете россиянам из Украины голосовать на выборах президента, отравлении семьи Скрипалей, встрече в МИД России с послами и звонке Дональда Трампа Путину.

22 марта в вечерних выпусках новостей на Первом канале, НТВ и «России 24» также никак не упомянули о событиях в Волоколамске.

#разборы #волоколамск #экология