Офтоп
Александр Фаст

Фоторепортаж: Екатеринбуржцы протестуют против сноса недостроенной телебашни

За два дня до того, как 34-летний долгострой повалят взрывом.

24 марта в Екатеринбурге должны снести одну из самых известных достопримечательной — стоящую в центре города телевизионную башню, которую не могли достроить ещё с начала «девяностых». Решение о её демонтаже вызвало серьёзное возмущение у местных общественников, особенно учитывая сомнительные перспективы освободившейся площадки.

Дело в том, что занимающаяся сносом башни компания УГМК (та же самая, которая должна была строить «Храм-на-воде») до последнего дня не объясняла, что же именно будет на месте телебашни. Якобы её должен заменить новый ледовый дворец для местной хоккейной команды, но первый его проект стал доступен публике только в день акции протеста.

При этом в поддержку башни наоборот высказывались многие горожане. Некоторые начали в спешке увековечивать одну из самых знаменитых городских символов в наклейках, футболках и резных значках.

Несмотря на весь резонанс, за десять минут до начала мероприятия на площадке между цирком и историческим парком «Россия — Моя история» (патриотический ответ Ельцин Центру от «духовника» Путина) собралось около 100 человек, из которых значительную часть составляли журналисты.

Основная часть присутствующих впоследствии собралась возле женщины, одиноко державшей в руках плакат. Через пару минут к ней пришли присутствовавшие на месте полицейские и попросили свернуть пикет, потому что он не мог считаться одиночным: вокруг было слишком много людей.

Другой заметной частью первых минут мероприятия оказались ростовые куклы с символами одной из местных торговых сетей. Неизвестно, по какой причине они появились на акции протеста против самоуправства региональных корпораций, но на камеру они позировали весь активно.

Правда, временами эти куклы оказывались неожиданно к месту, создавая контраст с зимне-однотонно одетыми горожанами.

Сама акция, по аналогии со многими прежними протестами в Екатеринбурге, заключалась в попытке «обнять» башню. Участники протеста держали в руках длинную ленту с триколором, и должны были замкнуть кольцо (если быть точнее, квадрат) по улицам, окружающим 34-летний долгострой.

Та часть мероприятия, которую удалось застать мне, проходила по сути на парковке. Люди шли вплотную к машинам по едва расчищенным после недавних снегопадов тротуарам, достаточно часто выходя на проезжую часть небольшого переулка за бизнес-центрами.

Первое время поток участников был достаточно плотным и почти неразрывным. Вскоре движение стало замедляться: организаторы давали знак «Стоп» каждый раз, когда ждали подхода отстающих групп.

В промежутках бездействия пришедшие с детьми люди показывали им здание, возвышающееся на фоне живой цепочки. Некоторые дети были настолько маленькими, что вероятно видели эту башню вживую единственный (и последний) раз в жизни.

В репортажах с каких-либо протестных акций обычно пишут, что проезжающие мимо водители сигналят активистам в знак поддержки. Но в этот раз такого не было. Работники нескольких близлежащих «офисников» не стремились присоединяться к протестам вечером четверга.

Редкие слова поддержки были от владельцев тех машин, которые выезжали с соседней стройки. Как мне показалось, они относились с пониманием к возникшей из-за живой цепочки проблеме с выездом в переулок и пару раз даже сказали протестующим, что те делают всё правильно.

Тем временем движение самой этой живой цепочки замедлялось всё сильнее. В длительных и неловких паузах многие горожане весьма добродушно позировали для роившихся вокруг фотографов.

Постепенно разрывы между протестующими стали достигать нескольких метров. В некоторые моменты, когда лента натягивалась поверху для пропуска очередной машины, акция больше напоминала массовую опору на очень тонкий поручень вагона метро.

Движение цепочки затягивалось, а вокруг стремительно темнело. Значительно поредевшая к первому повороту живая линия завернула от бизнес-центров к небольшой улочке с узким тротуаром и железным забором с измятыми афишами.

В какой-то момент один из организаторов акции побежал вперёд линии, крича «Ройзман пришёл», и стал звать людей назад к цирку. Сомневающимся он говорил, что всё уже замкнули, но в разговоре с ведущим направления признался, что замкнуть кольцо не получилось. При этом число участников мероприятия он оценил примерно в 2 тысячи человек.

Желающие увидеть мэра горожане побрели обратно к небольшой площади, на которой начиналось мероприятие.

Ройзман действительно был там, но уже давно отговорил свою речь. В окружении камер он занялся своим любимым делом: разговором с пенсионерками о совершенно не имеющих отношения к башне вопросах. В разговоре со мной Ройзман оценил число участников протестной акции в несколько сотен, но уточнить свои слова отказался.

Когда на площадку подоспели ведущие, они раздали протестующим воздушные шарики, которые те впоследствии зачем-то отпустили в воздух под крики «Башня, живи».

Стоит заметить, что появление бело-голубых шаров подбодрило некоторых участников акции, которые оказались раздосадованы фактическим провалом мероприятия — ведь замкнуть кольцо так и не удалось.

Ещё через некоторое время на башне кто-то запустил лазерное шоу. Поначалу это были абстрактные линии, которые затем превратились в «пульс» постройки. За ним последовали лозунги из серии «Не сносите».

В этот момент горожане начали постепенно расходиться. Многие начали фотографировать башню на память — одному из символов современного Екатеринбурга оставалось стоять чуть более суток.

#фото #протесты #екатеринбург