Офтоп
Женя Кузьмин

«Главный канал нашего детства»: документальный фильм «вДудя» про MTV

Тутта Ларсен, Яна Чурикова, Александр Анатольевич и другие — о «золотом периоде» канала.

Юрий Дудь снял документальное кино о российском MTV периода с 1998 по 2002 год. Он поговорил с ведущими популярных программ того времени: «Бодрое утро», «12 злобных зрителей», «Weekend Каприз» и других. В фильм вошли интервью с Василием Стрельниковым, Александром Анатольевичем, Яной Чуриковой, Туттой Ларсен, Ликой Длугач, Ольгой Шелест и Антоном Комоловым.

Сотрудники MTV «золотого периода» рассказали Дудю о зарождении канала, запомнившихся моментах в работе и своей популярности.

Был сумасшедший случай, характеризующий 1990-е годы. Мы приехали на канал, собирались на концерт Bloodhound Gang. Приехали, а все стоят, прилипнув к окнам: было покушение [на бизнесмена, у которого офис был в одном здании с MTV] и кто-то поставил перед нашим зданием заминированный автомобиль, работали специалисты.

«...» Что сделали мы, идиоты: решили показать это в прямом эфире. Операторы высунулись в окно и начали снимать, а Ольга Шелест — комментировать. Все почему-то решили, что это дико круто. Минут через 20-30 приехали люди, показали удостоверения, изъяли все кассеты, дали всем по шапке и уехали.

Татьяна Геворкян

Мы всё время людей сами к этому подталкивали: «Ребята, творите, снимайте, вот мы вам показываем клипы Linkin Park и Limp Bizkit». Одно время был модный тренд снимать клипы на VHS в противовес клипам с миллионными бюджетами. Люди резко поняли, что они могут и сами снимать, почему нет.

Яна Чурикова

Под утро мы вывалились из клуба. Нас было четверо: я, Фли (бас-гитарист), Чед Смит и немецкая журналистка. Мы пошли в пиццерию «Papa John's» и оказалось, что мы там совсем одни. Кто-то узнал нас, и они включили песню [Red Hot Chili Peppers] «Give it away». Это была просто феерия.

«...» Это надо было запечатлеть, но тогда ещё не было айфонов: мы вчетвером слэмуем на маленьком пятачке абсолютно невменяемые под «Give it away».

Тутта Ларсен

#дудь