Офтоп
Mayya Gavasheli

СК через год после трагедии заявил об обнаружении всех причастных к теракту в метро Петербурга

В теракте погибли 16 человек, пострадали ещё минимум 100 человек.

Следственный комитет установил всех причастных к теракту в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года, чему «способствовал тщательный анализ так называемых электронных следов». Об этом говорится в сообщении ведомства.

По данным Следственного комитета, обвиняемыми по делу проходят 11 человек, все они находятся под стражей.

СК отметил, что заказчик, организатор и исполнители теракта не были знакомы между собой, что составило «особую сложность». Они поддерживали связь «посредством современных средств коммуникации».

В июне 2017 года ФСБ утверждала, что террористы переписывались в Telegram. Ведомство запросило у мессенджера доступ к переписке, но тот отказался, сославшись на техническую невозможность предоставить ключи шифрования. Telegram проиграл ФСБ в суде, который обязал компанию выполнить требование до 4 апреля.

3 апреля 2017 года в вагоне на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в Петербурге произошёл взрыв. Погибли 15 человек, часть из них — на месте происшествия, часть — в медицинских учреждениях. Также погиб исполнитель теракта. Пострадали ещё более 100 человек. Обвинение предъявили 11 фигурантам уголовного дела.

Следственный комитет назвал исполнителем теракта 22-летнего жителя Петербурга Акбаржона Джалилова. По данным СМИ, незадолго до теракта его депортировали из Турции. 17 апреля ФСБ задержала в Одинцовском районе Московской области предполагаемого организатора теракта в метро Аброра Азимова. В суде он не стал возражать против ареста, но отказался признать прямое участие в теракте. Брата Азимова, Акрама, задержали в Москве 19 апреля по подозрению в причастности к совершению теракта. По версии следствия, он помогал переправлять деньги, использованные для организации взрыва.

По данным «Новой газеты», на начало апреля 2018 года под арестом оказался 21 человек – это выходцы из Киргизии и Таджикистана. Еще один подозреваемый находится в розыске, остальные – в СИЗО. В начале марта этого года ФСБ назвала имя предполагаемого заказчика теракта в Петербурге – это 27-летний гражданин Киргизии, этнический узбек Сирожиддин Мухтаров по прозвищу Абу Салах. Он же, по информации спецслужб, является одним из лидеров запрещенной в РФ организации «Таухид валь-Джихад» («Армия единобожия и войны»). Глава ФСБ Александр Бортников ещё в апреле 2017 года заявлял, что личность заказчика следствию известна, но разглашать её не будут.

#петербург #теракт #терактвметро