Офтоп
Сергей Звезда

Под петербургским мостом с надписью «Газель не проедет» всё-таки проехала «Газель», но не полностью

Фургон лишился кузова и груза.

«Газель» с кузовом, который нельзя восстановить после проезда под мостом. Фото из сообщества «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург»

3 апреля жительница Петербурга заметила, что под мостом на Софийской улице с предупреждающей надписью «„Газель“ не проедет» проехала «Газель». Машине оторвало кузов, а весь груз разбросало по дороге, но она всё же преодолела участок.

Фото «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург»

Петербургские журналисты из «Росбалта» и «Бумаги» назвали этот случай первым в истории, когда «Газель» не застряла, а смогла проехать под этим мостом.

Так выглядит надпись-предупреждение. Фото «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург»

С октября 2017 года в Твиттере ведут аккаунт «Мост глупости», который к нынешнему моменту насчитал 144 врезавшихся в мост «Газели». В феврале, к «юбилею» в 140 повреждённых автомобилей, «Фонтанка» взяла интервью у автора аккаунта.

Проектировщики утверждают, что высота моста «определена рельефом и целесообразностью». По результатам эксперимента НТВ, газель высотой 1,8 метра проезжает мост, снижая скорость до пешеходной. Как отметила «Комсомольская правда», несмотря на дорожные знаки, где отмечена высота в 2,7 метра, водители утверждают, что на самом деле там не более 2,2 метров.

#офтоп #авто