Офтоп
Григорий Вольгин

В Калининграде потратили миллиард рублей на реконструкцию моста. В основания фонарных столбов поставили цветочные горшки

Местные власти заявили, что подрядчик «экспериментировал».

Фото «Новый Калининград»

Житель Калининграда Евгений Аносов обратил внимание на то, что в основании опор освещения на реконструированном Высоком мосту подрядчик положил пластиковые цветочные горшки. Ремонтом объекта занималась компания АБЗ «Дорстрой», а его общая стоимость составила более миллиарда рублей.

Глава городского комитета архитектуры и строительства Артур Крупин сообщил, что ведомство в курсе ситуации, и поручил Управлению капитального строительства проверить объект. По его словам, установка горшков по проекту не была предусмотрена, но из-за необходимости закрепить крепёжные болты на опорах подрядчик выбирал «юбки» на своё усмотрение.

Поскольку, ещё раз говорю, проектом их установка не предусмотрена, экспериментировали. Где-то поставили одни элементы, где-то — другие. Сейчас будем выбирать и смотреть, что к чему. А по поводу горшков — разберёмся.

Артур Крупин

Фото «Новый Калининград»

Представитель компании АБЗ «Дорстрой», занимавшейся реконструкцией моста, подчеркнул, что установка горшков является временным решением.

Это временное решение для того, чтобы закрыть крепежные болты. В четверг они [горшки] будут заменены на постоянные металлические конструкции.

представитель АБЗ «Дорстрой»

Издание «Комсомольская правда» обнаружило ещё ряд недочётов на открывшемся после реконструкции мосту. Среди них кривые стыки, узкая велодорожка, неровная плитка и низкое качество использованных материалов.

Реконструкция Высокого моста в Калининграде началась летом 2016 года. Первоначально объект планировали отремонтировать за год, но из-за строительства под ним пешеходного тоннеля сроки пришлось сдвинуть. В марте 2018 года Управление капитального строительства разрешило эксплуатацию моста, не выявив никаких нарушений в ходе проверки.

#фото