Офтоп
Mayya Gavasheli

Московский священник спел «Мурку» в трапезной храма. Патриарх Кирилл выслал его из Москвы в Приднестровье

В РПЦ осудили его поступок и назвали «ниже достоинства человека» с церковным саном.

2 апреля журналист Александр Невзоров опубликовал в Твиттере видеоролик, на котором священник в рясе поёт шансон-песню «Мурка» в храме, ему подпевали посетители.

3 апреля протодиакон РПЦ Андрей Кураев рассказал радиостанции «Говорит Москва», что священником оказался архимандрит Венедикт Цирков, а дело происходило во время церковной трапезы в московском Храме иконы Божией матери «Троеручица» в районе Орехово-Борисово.

Когда именно был снят ролик — неизвестно. Кураев отметил, что, судя по одежде присутствующих, видео снимали в тёплое время года.

Поведение Циркова осудили в РПЦ. Пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков назвал его поступок «за гранью допустимого».

Ролик, где священник в подряснике, с крестом, в церковном, судя по всему, доме, поёт блатную песню про одесских урок — за гранью возможного и допустимого. Неважно, чем занимаются наши собратья у себя дома, хотя надо надеяться, что в большинстве своём ничем предосудительным. Но за церковной трапезой, в присутствии других священников и мирян петь «Мурку» — ниже достоинства человека, носящего иерейский сан.

Александр Волков

По мнению Волкова, ситуация может негативно отразиться на восприятии священников в обществе. Он также предположил, что видео может быть монтажом и подставой, но назвал это «маловероятным».

4 апреля патриарх Кирилл потребовал от Циркова покинуть Москву. По словам Волкова, священнику указали отбыть в Тираспольскую епархию в Приднестровье, клириком которой он является. Там он будет находиться под архипастырским наблюдением правящего архиерея.

Цирков работал личным секретарём архиепископа Тираспольского Саввы. Савву патриарх Алексий ранее изгнал за «любовь к суворовцам», на чём настояло Минобороны. Савва был главой синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами. Сейчас он является настоятелем Храма иконы Божией Матери в Орехово-Борисово.

Он [Савва] создал у себя при храме детский дом, и было замечено, что он избыточно нежно с воспитанниками общается, а потом и с солдатиками. Генерал Родионов тогда жёстко потребовал от патриарха Алексия его убрать. Патриарх Кирилл его реанимировал, возвёл в сан архиепископа и дал ему Приднестровскую кафедру.

Андрей Кураев

#религия #видео