Офтоп
Ольга Жигулина

Сотрудники МЧС нашли тысячи нарушений безопасности в российских торговых центрах

Проверена пока только половина заведений.

Фото ТАСС

МЧС России сообщило предварительные итоги проверки торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей. Комплексные проверки прошли на более чем 8,5 тысячах объектов — это составляет 50% от общего объёма запланированной работы (более 14,5 тысяч объектов). Завершить работу планируют до конца апреля.

Типичными нарушениями оказались отсутствие систем дымоудаления, а также автоматизированных систем, включающих оповещение и отключающих общую вентиляцию, звуковых и световых оповещателей, загромождение путей эвакуации, отсутствие доступных подъездов пожарной техники к объектам, отделка горючими материалами, просроченные огнетушители и многое другое.

Выяснилось, что более чем на 2 тысячах объектах персонал не был обучен мерам пожарной безопасности, ещё на 1,5 тысячах использованные для отделки материалы не соответствуют требованиям.

Проверяющие провели более 7 тысяч совещаний с руководителями проверенных объектов и около 11 тысяч инструктажей с сотрудниками, а также организовали порядка 8 тысяч тренировок по эвакуации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Поводом для проверок стал пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», в котором из-за нарушений правил безопасности погибли 64 человека.

#безопасность #мчс