Офтоп
Александр Фаст

Трамп пригрозил России ударить по Сирии «умными» ракетами

Американский флот стремительно стягивается в Восточное Средиземноморье и готовится нанести ракетный удар по Сирии.

Президент США Дональд Трамп в своём твиттере обратился к России и пообещал ударить по Сирии с помощью новых американских ракет.

Россия обещает сбивать любые ракеты, запущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они прилетят — замечательные, новые и «умные»! Тебе не стоит быть партнёром животного-газоубийцы, который убивает собственный народ и наслаждается этим!

Дональд Трамп

На фоне заявлений американского президента Трампа российский рубль снизился ещё сильнее по сравнению с утренними показателями. По данным трейдового сервиса «Профинанс», по состоянию на 14:05 московского времени (примерно через 10 минут после публикации твита Трампа) доллар оценивался более чем в 65 рублей, евро — около 80,5 рублей.

Обновлено в 14:57: Спустя почти час после твита с угрозами Трамп предложил России остановить гонку вооружений и помочь с экономикой.

Обновлено в 14:29: На слова Трампа отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова: «„умные“ ракеты должны лететь в сторону террористов, а не законного правительства, которое несколько лет борется с международным терроризмом на своей территории».

10 апреля Трамп отменил свою поездку по Латинской Америке для того, чтобы руководить разрешением сирийского вопроса. После этого в расположенную рядом с Сирией восточную часть Средиземного моря начали стягивать американские корабли. Международные авиакомпании получили предупреждение о том, что удар может быть нанесён в течение 72 часов.

11 апреля российский посол в Ливане Александр Засыпкин заявил в разговоре с местными журналистами, что «Россия будет исполнять заявление своего президента, связанное с любой агрессией США на Сирию, сбивая американские ракеты и нанося удары по источникам огня».

#сша #сирия