Офтоп
Сергей Звезда

Оптическая иллюзия, которая потребует от вас не более минуты

Нужно лишь всмотреться в изображение.

9 апреля пользователь NightBreeze13 опубликовал на Reddit вариацию оптической иллюзии с размытыми разноцветными пятнами на светлом фоне. Автор заверил, что если долго всматриваться в картинку и не уводить глаза в сторону, то она исчезнет.

Сколько нужно времени, чтобы «остался» только белый фон, — вопрос спорный. NightBreeze13 утверждает, что может потребоваться около минуты, хотя порой достаточно 15-30 секунд.

Научные издания объяснили оптическую иллюзию эффектом Трокслера — по имени швейцарского врача и философа Игната Трокслера. Если кратко, человеческий мозг способен игнорировать сигналы рецепторов, если взгляд сфокусирован на чём-то продолжительное время — то есть визуальная сцена не меняется. Когда периферийные детали размыты, они исчезают ещё быстрее.

Эффект Трокслера действует и с другими чувствами. К примеру, утром человек надевает нижнее бельё и чувствует ткань. Через несколько секунд ощущение исчезает, поскольку сенсорные нейроны адаптируются к нему и воспринимают как незначительную информацию.

#фото