Офтоп
Дамир Камалетдинов

Священники начали проводить обряды экзорцизма по телефону из-за увеличившегося спроса

Желающих изгнать демонов стало так много, что проще делать это удалённо.

Фото Getty

Во время выступления на конференции в Ватикане кардинал церкви Эрнест Симони (Ernest Simoni) рассказал, что он и некоторые другие священники начали изгонять демонов по телефону. Служитель церкви поблагодарил за эту возможность Иисуса. Об этом сообщает The Telegraph.

По словам Симони, который долгое время занимается экзорцизмом, обычно он проводит обряд по телефону: ему звонят и он читает одержимому специальные молитвы на латыни.

Некоторых священников на мероприятии это заявление застало врасплох: они заявили, что дистанционный экзорцизм вряд ли мудрое решение. По их словам, обычно одержимым требуется физическое сдерживание, чтобы они не нанесли себе увечий во время процедуры, а контролировать их поведение удалённо невозможно. Священники отметили, что люди в этом состоянии имеют нечеловеческую силу, говорят на разных языках, а их голос меняет тембр.

Обычно священники читают молитвы по телефону, чтобы успокоить людей, но если вы не рядом с ними, то вы не можете контролировать физические аспекты [экзорцизма]. Некоторые экзорцисты говорят, что это эффективно. Я не могу сказать, насколько это ортодоксально или корректно.

Джузеппе Феррари

Несмотря на отрицания со стороны агностиков и атеистов, в католической церкви к одержимости относятся с максимальной серьёзностью. Священники утверждают, что за последнее десятилетие спрос на экзорцизм вырос втрое только в Италии. По их словам, в этом частично виноват интернет, который сделал сатанизм таким доступным, а также фильмы и сериалы, порождающие интерес.

Проходящая в Риме конференция с участием 250 священников, теологов, психологов и криминологов из 51 страны посвящена экзорцизму и демонам. Она станет 13-ой по счёту, а количество участников растёт с каждым годом.

#офтоп #технологии #общество