Офтоп
Женя Кузьмин

«Без человеческих нервов»: роботы смогли собрать стул из IKEA

Лишних деталей не осталось.

Фото Reuters

Индустриальные роботы уже много лет собирают автомобили и другую технику — в этом случае они с точностью до миллиметра знают, куда вставлять детали. Но сборка мебели становилась для устройств проблемой из-за необходимости работать с мелкими объектами, контролировать движения нескольких «рук» и сопоставлять детали между собой. В 2015 году учёные Наньянского технологического университета (Сингапур) научили робота одной функции — вставлять деревянный шкант в паз.

Спустя три года те же инженеры смогли с помощью роботов собрать стул из IKEA, предназначенный для сборки людьми. Две «роборуки» с датчиками силы и 3-D камерой самостоятельно находили пазы и координировали действия, чтобы помогать друг другу. Чтобы приблизить эксперимент к «человеческим условиям», инженеры расположили детали в случайных местах — устройства сами их искали.

Сборка стула заняла у роботов около 20 минут: больше половины времени ушло на планирование и поиск деталей. Журналисты Wired отметили, что технология поможет людям собрать мебель из IKEA без «нервных срывов и проклятий в адрес своей собаки».

#роботы