Офтоп
Дамир Камалетдинов

Студия Нила Бломкампа остановила сбор средств на новый фильм и пообещала вернуть все деньги

Поддержки «тысяч» фанатов оказалось недостаточно, чтобы создать «что-то действительно крутое».

Oats Studios режиссёра «Района №9» Нила Бломкампа объявила о приостановке сбора средств на продолжение короткометражки Firebase, посвящённой альтернативной истории войны во Вьетнаме.

С анонса сбора средств прошло всего 10 дней. Тогда постановщик говорил, что хочет создать студию 21-го века, которую финансировали бы фанаты напрямую. Теперь видео с анонсом удалено с канала Oats, а сайт для краудфандинга перенаправляет на магазин с брендированными товарами студии.

Oats планировала собирать деньги на протяжении месяца. Студия обещала снять фильм на основе тех денег, которые пожертвуют фанаты, даже если сумма будет мизерной. Однако похоже, что это было шуткой, а постановщик всерьёз рассчитывал на серьёзную финансовую поддержку от своих фанатов.

В Oats так и не раскрыли, сколько средств удалось собрать, однако это явно не соответствовало ожиданиям фильммейкеров. Бломкамп написал сценарий продолжения Oats с прицелом на полнометражный фильм и бюджетом примерно как у «Района №9» — в районе 30 миллионов долларов. Шансов получить эту сумму у студии было крайне мало: самая крупная кампания для фильма собрала 5,7 миллионов долларов.

Студия Нила Бломкампа начала выпускать короткометражки летом 2017 года. Первые фильмы касались военной тематики: в «Ракке» (Rakka) армия сопротивления противостояла инопланетным захватчикам, а в «Опорной точке» (Firebase) солдат во Вьетнаме боролся с мистическим Речным Богом. Третий фильм «Зигота» (Zygote) был вдохновлён «Нечто» и «Чужим», и рассказывал о борьбе с существом, состоящим из частей человеческих тел.

Когда выйдет четвёртый фильм в серии режиссёр не рассказывал, однако известно, что короткометражка будет называться «Лима», а её действие будет происходить в наши дни. Между картинами студия выпускала небольшие концептуальные ролики: например, короткий скетч о Боге с Шарлто Копли («Район №9») в главной роли.

#короткометражки