Офтоп
Женя Кузьмин

Пейнтбольные войны: как акция против огнестрельного оружия в США привела к столкновениям на улицах

Полиция пытается остановить новое движение и обвиняет в его создании известного рэпера 21 Savage.

В начале мая американские СМИ заговорили о «пейнтбольных войнах» — движению против насилия в США, охватившему несколько городов. Молодые люди начали устраивать перестрелки краской не в специальных парках и клубах, а в публичных местах. Эта инициатива привела к травмам, порче имущества и повышенному вниманию полиции.

«Войны» начались в нескольких штатах

Первые сообщения о нападении людей с пейнтбольными ружьями поступили в конце марта 2018 года. По данным полиции, изначально несколько стычек между подготовленными командами на улицах должны были стать частью акции против реального оружия с лозунгом «Ружья — вниз, пейнтбольные ружья — вверх» («Paintballs up, guns down»). СМИ отметили, что призывы поучаствовать распространялись в соцсетях, но не приводили конкретных записей.

Спустя месяц ситуация вышла из под контроля. Молодые люди, вооружённые шариками с краской, начали попадать в прохожих, дома и проезжающие машины. Полиция Детройта за неделю получила 145 жалоб на пейнтбольные столкновения, из Милуоки поступило ещё 65 сообщений.

2 апреля офицеры из Атланты арестовали четырёх человек, стреляющих по горожанам, и изъяли почти восемь тысяч «пуль». Через несколько недель арестовали участников акции из Детройта — 50 человек устроили перестрелку на парковке и случайно попали по автомобилю шефа полиции.

Похоже, что это продвигают под видом игры в соцсетях, но мы, конечно, не считаем это игрой. Если мы увидим людей, которые стреляют на улицах, то мы арестуем их.

Джон Чафи

В Инстаграме и YouTube можно найти ролики с пейнтбольными войнами — некоторые напоминают реальные перестрелки. Отделы полиции нескольких городов США уже официально попросили участников акции остановить бои на улицах. «Если вы хотите сотрудничать с нами и прекратить насилие, мы можем многое сделать вместе. Но пейнтбольные войны по всему городу — это не способ нам помочь», — заявил глава полиции Детройта.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Полиция винит во всём известного рэпера

Во время брифинга полиции Милуоки сержант Мелисса Франковьяк (Melissa Franckowiak) назвала основателем движения «Ружья — вниз, пейнтбольные ружья — вверх» знаменитого рэпера из Атланты 21 Savage. В марте он опубликовал несколько роликов в «историях» Инстаграма, как он с друзьями устраивает перестрелки краской на пустых улицах.

По данным Complex, так исполнитель пытался сократить уровень насилия и уменьшить количество случаев стрельбы из настоящего оружия в общественных местах, показав, что это можно превратить в веселье.

«21 Savage основал это движение, чтобы остановить стрельбу в своём городе. Думаю, он не ожидал, что это приведёт к подобному исходу. Теперь эти дети стреляют в обычных граждан вместо своих друзей, втягивая их в эту войну», — отметили представители американской полиции.

Акция привела к травмам и порче имущества

Бои с краской в пределах городов уже привели к первым жертвам. В начале апреля несколько жителей Атланты обстреляли 15-летнего подростка на заправке. Тот в ответ достал пистолет и открыл по ним огонь, но случайно застрелил трёхлетнего ребёнка. 21 Savage оплатил его похороны.

Также полиция связывает «пейнтбольные войны» с убийством 19-летнего жителя Гринсборо. Его нашли с двумя огнестрельными ранениями в автомобиле, покрытом краской. За несколько дней до этого офицеры изъяли у него пейнтбольные ружья. Ещё несколько десятков человек в США обратились за помощью из-за попаданий шариков с краской в лицо.

С новой акцией борется не только полиция. Владелец пейнтбольного парка в городе Шарлотт Билл Парфитт (Bill Parfitt) рассказал, что получил уже больше 100 звонков с просьбой продать защиту, ружья или другое обмундирование для «войн», но на все предложения ответил отказом. «Мы сделаем всё возможное, чтобы помочь. Этим войнам не место на улицах», — пояснил он.

Попытка остановить насилие — это благая цель. И, может быть, идея «пейнтбольных ружей вверх» — неплохое воплощение этой цели. Но есть много безопасных мест, где можно пользоваться пейнтбольным оружием. Вы не можете делать это на улицах. Вы не можете стрелять в прохожих.

Джеймс Крэйг

#разборы #сша #оружие