{"id":906,"title":"\u0427\u0442\u043e \u043f\u043e\u043b\u0435\u0437\u043d\u043e\u0433\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u0441\u0434\u0435\u043b\u0430\u0442\u044c \u0438\u0437 \u0440\u044b\u0431\u044c\u0435\u0439 \u0447\u0435\u0448\u0443\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=906&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/316632-odezhda-kotoraya-rastet-vmeste-s-rebenkom-biotoplivo-i-krossovki-iz-chaynogo-griba&placeBit=1&hash=413af13d844da7e84c97fdf1d29e78ebf1a11a0edd61d068a8ddf7c16768b86e","isPaidAndBannersEnabled":false}

Писатель Иэн Макьюэн помог сыну написать эссе по своей книге, но тот получил тройку Статьи редакции

Учитель лучше знает, что имел в виду автор.

Иэн Макьюэн. Фото Getty Images

69-летний британский писатель и лауреат Букеровской премии Иэн Макьюэн рассказал, как помог своему сыну Грегу написать эссе по одному из собственных произведений. Мальчик в итоге получил только «C+» или «тройку с плюсом».

Грегу Макьюэну, как и его одноклассникам, задали проанализировать роман Иэна Макьюэна «Невыносимая любовь» 1997 года. Сюжет разворачивается вокруг двух мужчин и связан с одержимостью, которая последовала за несчастным случаем.

Моего сына вынудили читать книгу его отца — только представьте, бедный парень. Я признаюсь, что я поделился с ним советами и сказал, что ему следует учитывать [при написании]. Я не читал, что получилось, но оказалось, что его учитель принципиально не согласен с написанным.

Иэн Макьюэн
писатель

По словам писателя, его сын и учитель могли разойтись в понимании одного из главных героев «Невыносимой любви». Педагог был уверен, что преследователь из романа служил неким «моральным авторитетом» в истории, тогда как Макьюэн считал этого персонажа полным безумцем.

На самом деле эта история была бы куда лучше, если бы я сказал, что мой сын получил «двойку».

Иэн Макьюэн
писатель

Иэн Макьюэн входит в составленный Times список 50 величайших британских писателей, творивших в период с 1945 года. Он — лауреат Иерусалимской премии, наград от New York Times и Los Angeles Times, а также премии Национального круга книжных критиков. Макьюэн известен в том числе по произведениям «Амстердам», «Искупление», «Суббота» и «На берегу», а его романы неоднократно экранизировали.

0
56 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

вообще, ставить оценки за субъективное мнение - абсурд полный. Одно дело задачу по физике неправильно решить и оценку соответствующую получить за это, но в случае литературы, обществознания и тд. - бред

Ответить
55
Развернуть ветку
Мутный корабль

"Ну хуй знает, по-моему, Онегин - пидор" - это тоже субъективное мнение.

Ответить
18
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль

Кто-то ведь за такое может и 5 поставить - вдруг он с этим согласен, и принимать решение об оценке будет опираясь только на личное отношение.

Важно, чтобы оценивалась не сама мысль/идея, которую человек пытается донести, а способность подкрепить её внятной аргументацией, соблюдая при этом заранее установленные требования.

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Про Онегина интересный текст у тапира:
https://tapirr.livejournal.com/5222051.html

Кто не в курсе:
Онегину 26, Татьяне 13(!) и Пушкин сам в Онегине пишет, что Онегин правильно и мило поступил, отказавшись от любовных отношений.
А то что частенько в школе подаётся, мол «тогда отказался а потом страдал, ну и дурак» - ссанина.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да какая разница, сколько ей лет, если такой союз в норме того времени?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Что думаешь про это?
https://tapirr.livejournal.com/5222051.html

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

"Мастер и Маргарита" - плагиат на Майринка. Впрочем, не лишённый таланта, но плагиат. Наркоша вообще любил брать чьи-то сюжеты и перенаркоманивать их по-своему

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это произошло стоя или сидя?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Или Таня была ниочень

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Анна Каренина - блядь

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
55
Развернуть ветку
Мутный корабль

Что думает Киркоров: цвет настроения синий

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вся суть образования.

Ответить
44
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не, ну с Донцовой вполне справедливо

Ответить
119
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
23
Развернуть ветку
Мутный корабль

Причем сразу в мягком переплете

Ответить
51
Развернуть ветку
Мутный корабль

В коричневом

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну не знаю, у меня были пятерки за сочинения обычно. Несколько раз их даже перед классом зачитывали. Плетёшь отсебятину, наслаждаясь синдромом поиска глубинного смысла. Иногда за обтекаемыми формулировками можно запрятать иронию над чем угодно, включая сам текст или даже систему образования. Мне всегда нравилось, короче.

Ответить
18
Развернуть ветку
Мутный корабль

До 9 класса у меня была прекрасная учительница литературы и я тоже писал охуительные сочинения. А потом класс расформировали и новой учительнице были нужны сочинения строго по методичке. Мысли учеников ее не интересовали. Сочинения свелись к тому, что за день до читаешь готовые сочинения, потом своими словами излагаешь то, что она хочет услышать. Так я возненавидел художественную литературу, хотя до этого читал всё и с огромным удовольствием.

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

А вот не фиг писать за детей, пусть своей головой думают

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вообще, я слышал, что Катаев писал сочинение для Донцовой, когда та была школотой и получил 3.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
37
Развернуть ветку
Мутный корабль

Но можно оценивать «понял ли хоть что-то, или _а ещё я туда ем_»

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вообще Макьюэн то же в чем то не прав. Его мнение как автора не должно иметь дополнительного авторитета (см. «Смерть автора»)
Другое дело, что учитель и система образование не права больше. Я никогда не понимал, почему уроки литературы сводились к тому, что нужно было пересказать мнение преподавателя, которая сама пересказывала мнение методички, вместо того, чтобы описать собственные мысли о произведении.

Ответить
13
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как это зачем? Затем же, зачем те или иные произведения попадают в список литературы обязательной к чтению. Мало просто дать поколению детей прочесть книгу, нужно направить его на ту мысль, которая угодна властям. Поэтому смысл должен быть один и понят правильно, а любые другие мнения будут клеймиться не правильными. Почему та или иная литература есть в школьной программе? Почему именно эту книгу должны читать миллионы детей, а самое главное как сделать так, чтобы после прочтения были сделаны правильные выводы.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Зависит от учителя. У нас была отличная в этом плане, хоть и со своими причудами в других отношениях.

К тому же тут оценка могла быть не столько за содержание мысли, сколько за последовательность изложения.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Чарли Чаплин занял третье место на конкурсе двойников Чарли Чаплина.

Ответить
13
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я вот не понимаю, училка не знала что ли, чей это сын? Ну, там, фамилия, туда-сюда

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

я тоже очень долго возмущалась, почему нам говорят, что писатель имел в виду, не спросив самого писателя. только в институте одна классная преподка мне, наконец, объяснила, что слова «писатель имел в виду» на самом деле подразумевают не реальные его мысли, а то, что в итоге получилось. грубо говоря, писатель и его мнение перестают иметь значение, как только текст закончен, для литературоведа важно теперь не что хотел сказать писатель, а что он по факту сказал, учитывая все уровни литературоведческого анализа. те же пресловутые синие занавески автор мог поставить от балды, но, грубо говоря, «попасть» этим в литературный приём, хоть и случайно.

другой вопрос, что это всё изучать надо в институте, школьникам литературоведение такого уровня нахрен не сдалось, им как раз хорошо бы давать свободу в понимании текстов и устраивать дискуссии, литературоведение пусть изучают уже те, кто захочет.

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я до сих пор дико ржу, вспоминая речь директора школы о величайшем произведении Блока - поэмы 12.

Каким же гением он был, что поставил так неожиданно, что впереди идёт Христос!

Примерно так сказала она. Я же подумал, что Блок по скольку был уже сумасшедшим в те годы, то возможно просто лучше в рифму не нашел

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Писал сочинение в школе по этой поэме.
И с похожими выводами, кстати.
Но не совсем сам - помогала мама-журналистка.

Учительнице понравилось, она даже хвалила перед классом, а мне было стыдно, потому что я понимал - на самом деле хвалить надо не меня а маму :(

Как я понимаю, Блок писал её на волне эйфории - смена власти и внезапное обилие свободы здорово влияет на творчество (похожую ситуацию можно видеть в перестройку).

Многие тогда на Блока обиделись, потому что не романтизировали гопоту на улицах.

А Блок сам через несколько лет просил уничтожить все копии поэмы и говорил, что не отрекается от своего текста потому, что когда он его писал - он это самое и чувствовал.

На вики хорошо расписано!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%86%D0%B0%D1%82%D1%8C_(%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D0%BC%D0%B0)

Но потом

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Там в комментариях как раз спорят википедики - апокриф насчёт отказа от поэмы или не апокриф.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

По ходу люди и раньше блядствовали - какой диво то

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Похоже на чаты ТЖ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну, на счёт речей не знаю, но 12, это типа число апостолов и всё такое, так что всё логично. А Блок сумасшедшим не был. Только нариком)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Картинка, как нельзя лучше иллюстрирующая

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ахматова говорила, что тот сошел с ума после того как услышала текст поэмы. Она не принимала советскую власть и очень ужаснулась когда увидела какой текст написал человек, темой поэзии которого были высокие сферы и чувства.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Просто вся такая аристократичная Ахматова не могла принять, что он поддержал "эту поганую чернь"

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Читатель ждет уж рифмы розы;
На, вот возьми ее скорей

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Гневаюсь, помогите

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Бабушка рассказывала такую же историю про своё обучение в институте - после того, как раскритиковали её сочинение по И.Грековой, она списалась с автором, и та подтвердила, что именно сочинение было правильным, а не мнение преподавателя. Но оценку это не изменило :)

А вообще хочу сказать, что мнение автора, как это не странно, не самое главное ИМХО.

Важно, что в произведении видят читатели.

Тупой пример: в картинах Гитлера (хороших, кстати) мы видим кровищу и холокост.

Пример поинтереснее: Бодров говорил, что герой фильма Брат - отрицательный персонаж, но зрители видят в нём народного героя.

А ещё люди часто с пафосом несут какую-то дичь, полагая, что показывают свой ум.
Но мы видим в них идиотов :))

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Бодров точно такое говорил? Я читал где-то, что наоборот. Хотя сам я считаю его отрицательным.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вероятнее всего, Макьюэн и учитель разошлись в понимании одного из главных героев «Невыносимой любви».

Смущает вот это вероятнее всего. Я правильно понимаю, что в итоге точно не известно, за что тройка?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это тоже слова самого писателя, просто я чо-то дофига засомневался

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну я бы на твоем месте тогда подчеркнул, что это все с его слов. Мало ли, что он приукрасил, писатель все-таки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

ага, так и сделал как раз. спасибо за замечание

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Эту статью нужно в рамке вешать в каждом кабинете литературы... вместо портрета путина.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Кстати, хорошая книга.

Ответить