Офтоп
Ольга Жигулина

В Калининграде демонтировали табличку с историей стадиона из-за упоминания имени нациста

Местное телевидение рассказало о возмущении «общественности и ветеранов».

Фото @aaalikhanov

Со стадиона «Балтика» в Калининграде сняли памятную табличку, на которой перечислялись его исторические названия. Причиной стало то, что во времена нацистской Германии стадион назывался «Эрих-Кох-Плац», в честь деятеля НСДАП и Третьего рейха Эриха Коха.

Табличка несколько лет провисела на стадионе, пока на неё не обратил внимание губернатор Калининградской области Антон Алиханов, приехавший на игру. 3 мая он опубликовал фото таблички в своём инстаграме с комментарием: «На фото — старые названия нашего стадиона, расположенного в центре города Калининграда. Будьте аккуратны, если вдруг захотите блеснуть эрудицией и назвать стадион на старый манер... Это, как показывают некоторые корпоративные практики, может быть опасно для карьеры. Берегите себя».

Тем самым Алиханов намекнул на недавнее решение «Аэрофлота» уволить бортпроводницу, которая назвала Калининград Кёнигсбергом.

По словам представителей ФК «Балтика», они не стремились увековечить имя нациста, а просто соблюдали историческую точность.

Мы не увековечиваем память этого человека. Это враг нашего государства, враг всего человечества. Но название этого стадиона в конкретный временной промежуток было таким. И мелкими буквами мы это название опубликовали.

Сергей Кандалов

Через день после публикации в инстаграме губернатора местное отделение ВГТРК показало сюжет о демонтаже таблички.

#деньпобеды #фото