Офтоп
Никита Лихачёв

Военкомат заменил пастафарианину фото в приписном. Нашли в соцсетях его снимок без дуршлага, но пришлось пофотошопить

Бывшего главу Русской пастафарианской церкви вырезали с совместного снимка с писателем Сергеем Лукьяненко.

18-летний блогер и разработчик Михаил Самин рассказал, что в военкомате без уведомления заменили его фотографию в приписном свидетельстве. В октябре 2017 года, когда Самин фотографировался на документы, он вклеил в приписное снимок с дуршлагом на голове — как и полагается тем, кто верит в Летающего макаронного монстра.

В 2018 году пастафарианин решил подать в военкомат заявление на прохождение альтернативной гражданской службы (в отличие от срочной военной, альтернативная гражданская длится 18 месяцев или 21 месяц, в зависимости от места службы), но ему отказали — по мнению Самина, «не слишком законно». Чтобы обжаловать решение, он попросил его копию, и для выдачи у него в военкомате попросили приписное свидетельство.

Когда приписное вернули вместе с копией, Самин обнаружил, что в документе заменили фотографию — вместо снимка с дуршлагом в свидетельстве было вклеено другое фото.

По словам блогера, снимок, который появился в приписном, был сделан в 2016 году на подмосковной литературной конференции по фантастике «Роскон». На изначальном фото Самин стоял вместе с писателем Сергеем Лукьяненко.

Самин предполагает, что в военкомате просто нашли одну из его фотографий в соцсетях, где он был без дуршлага, и вставили её в приписное. Но судя по снимку, сотрудникам комиссариата пришлось поработать над обтравкой.

Блогер заявил, что уже потерял это приписное и намерен получить новое с изначальной фотографией: «Русская пастафарианская церковь — зарегистрированное в Минюсте религиозное объединение, нечего нарушать право на свободу совести». Согласно зарегистрированному в Минюсте приказу МВД от 6 октября 2006 года, при подаче фотографий на получение паспорта «допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов».

#религия