Офтоп
Николай Чумаков

Блогер Илья Варламов обвинил сотрудников «Делимобиля» в нападении при попытке протестировать прокат электросамокатов

И при попытке выяснить у координатора станций, в чём причина блокировки, было произведено «гражданское задержание».

Кадр из ролика Ильи Варламова

Илья Варламов рассказал о том, как пытался записать тест-драйв проката электросамокатов от «Делимобиля» в Москве. По словам блогера, он вместе с друзьями экспертом по самокатам Максимом Овсянниковым и москвоведом Александром Усольцевым несколько раз пытались взять самокат на прокат. Однако у станции метро «Чистые пруды» произошёл конфликт с сотрудниками компании.

Варламов обсуждал условия проката с сотрудником «Делисамоката», упомянув в разговоре запустившийся тогда же прокат самокатов от конкурентов YouDrive. «Это что за фигня происходит? Чего ты меня снимаешь? Для чего? Я лично против, чтобы меня снимали», — отметил сотрудник.

После попытки взять ещё один самокат друга Варламова заблокировали в приложении без объяснения причин. Сотрудник «Делисамоката» заявил: «А, это ты Максим? Иди отсюда. Самокат тебе не предоставляется». Тогда Овсянников позвонил в службу поддержки чтобы узнать, почему ему отказали. К нему сначала подошёл один сотрудник, через несколько минут подъехали ещё несколько и попытались задержать.

Это гражданское задержание. Какие стоп-стоп, ***** [блин]. Ты ************ [спорами] занимаешься. Сейчас приедет служба безопасности, подожди здесь, не убегай никуда. Говорю тебе, стой. Это Варламов? Я понял, что за провокация.

Вячеслав

Сотрудник «Делисамоката» заявил Овсянникову, что он «150 самокатов переломал» и «целую точку проката закрыл», а также, что они «понимают эту тему с YouDrive». Также он спросил у Варламова, сколько ему заплатили за эту провокацию и добавил, что знает, как YouDrive бесплатно раздавал самокаты блогерам. Всё это время рядом с блогером стоял Усольцев с самокатом YouDrive lite.

Через 30 минут Вячеслав извинился за своё поведение и объяснил, что принял блогера с друзьями за провокаторов. «Я сижу в чате, там целый день пишут, что Максим то на одной точке саботировал, то на второй, теперь на третьей», — заявил сотрудник. Полиция так и не приехала.

Я тебя увидел с Варламовым и этим парнем и подумал, что 100% это какой-то саботаж идёт. Я не напасть решил, немножко перегнул палку, я извиняюсь.

Вячеслав

По словам Варламова, в пресс-службе ему заявили, что «молодой человек очень агрессивно высказывал претензии» и вёл себя агрессивно. TJ обратился к представителям компании за комментарием, но пока не получил оперативного ответа.

#электросамокат #прокат