Офтоп
Сергей Звезда

Мэр Нью-Йорка потребовал от полиции прекратить аресты за курение марихуаны в общественных местах

И вместо этого ограничиться повесткой в суд.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио потребовал у руководства местной полиции не арестовывать людей за курение марихуаны в общественных местах, вместо этого вручая им повестку в суд.

Полиция Нью-Йорка создала рабочую группу для изучения законов и внутренних правил. Департамент обязался представить мэру рекомендации в ближайшие 30 дней. Согласно обещаниям властей, изменения, какими бы они не были, вступят в силу до конца лета.

По действующему закону курение марихуаны в общественном месте грозит арестом и судебным разбирательством. В некоторых штатах, включая Нью-Йорк, отменено уголовное наказание за хранение в небольших количествах. В 29 штатах, в том числе Нью-Йорк, не считается нарушением продажа марихуаны по медицинским обстоятельствам. В девяти штатах можно курить её в развлекательных целях. На федеральном уровне в США марихуана причислена к наркотикам, а её хранение и курение не разрешены.

В 2017 году полиция Манхэттена совершила около 5,5 тысяч арестов за курение или владение небольшого количества марихуаны.