Офтоп
Дамир Камалетдинов

Миллионы российских паспортов оказались недействительны из-за ошибки МВД

Ведомство впервые официально признало проблему.

Паспорта россиян могут числиться недействительными в единой базе данных «Российский паспорт» из-за ошибки при объединении разрозненных баз в 2006 году. Граждане с такими документами получают отказы в банковском обслуживании и не могут зарегистрироваться на «Госуслугах». Об этом «Коммерсанту» рассказали в МВД.

Издание отметило, что речь идёт как минимум о 1,5 миллионах паспортах, но их может быть больше. «Коммерсантъ» привёл в пример ситуацию коренной москвички Натальи Ивановой, которая обратилась в банк в апреле 2018 года, но получила отказ из-за недействительного паспорта. Женщине выдали документ в 2004 году и раньше она не сталкивалась с проблемами.

Ивановой посоветовали обратиться в управление МВД по вопросам миграции, но она решила не ждать ответа полиции и проверить свой паспорт в сервисе «Проверка по списку недействительных российских паспортов». Оказалось, что документ женщины числится недействительным.

Через сервис можно проверить любой паспорт или скачать список утерянных документов. Кроме того, сайт позволяет сообщить об ошибке. Общее число «скорректированных» сведений составляет около 1,5 миллиона и постоянно растёт. Как отметил «Коммерсантъ», всего за день оно увеличилось на тысячу исправлений. Издание сделало вывод, что как минимум 1,5 миллиона паспортов были ошибочно признаны недействительными.

В последние несколько лет в интернете встречается много жалоб на недействительные паспорта, обнаружил «Коммерсантъ». Некоторым пользователям неожиданно приходят SMS-сообщения из банка о необходимости предоставить «действительный» документ, а некоторые не могут приобрести недвижимость.

Несмотря на то, что сервис на сайте МВД не является «юридически значимым», на него, похоже, ориентируются многие организации. Например, в банке «Ренессанс-кредит» отметили, что это требование 499-п Банка России «Об идентификации» и кредитные организации обязаны ему следовать.

В ведомстве признали проблему с ошибочным статусом документов. Представители МВД рассказали «Коммерсанту», что до 2006 года сведения о выданных паспортах находились в разных базах данных. Основной базой заведовала Федеральная миграционная служба, которую расформировали в 2016 году.

В 2006 году в целях формирования и введения в действие единой информационной автоматизированной системы «Российский паспорт» было произведено объединение ранее разрозненных баз паспортов. В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов статус некоторых паспортов поменялся с «действителен» на «недействителен»

пресс-центр МВД России

В МВД не уточнили масштаб проблемы, однако её решение возложено на самих граждан. В пресс-центре ведомства посоветовали использовать сервис проверки паспортов и для исправления статуса обращаться в территориальные органы МВД. Также в полиции граждане могут получить справку о действительности паспорта. В ведомстве добавили, что проблемы с регистрацией на «Госуслугах» можно решить только после внесения исправлений в систему.

#офтоп