Офтоп
Mayya Gavasheli

Генпрокурор Украины: организаторы «убийства» Бабченко заказали 47 человек, среди них известные российские журналисты

Ранее количество предполагаемых жертв составляло 30 человек.

В списке потенциальных жертв организаторов убийства журналиста Аркадия Бабченко оказалось 47 человек, среди которых известные украинские и «экс-российские» журналисты. Ранее было известно о 30 предполагаемых жертвах, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Луценко не уточнил имена журналистов из списка. По словам генпрокурора, им сообщили об опасности, организовывается их защита.

Живущие на Украине журналисты Матвей Ганапольский («Прямой», «Эхо Москвы») и Евгений Киселев («Прямой», ранее — НТВ) рассказали, что 1 июня их вызвали в Службу безопасности Украины на встречу по вопросам безопасности людей, которые, предположительно, попали в список.

Те, кто организовывал покушение на Бабченко или убийство Бабченко, — это люди, которые, безусловно, будут пытаться сделать реванш. Поэтому всем надо быть внимательными.

Матвей Ганапольский

По словам Ганапольского, журналистам показали «издалека» полученный следствием список. Он добавил, что с участников встречи взяли подписку о неразглашении, но отметил, что «понятно, что это была встреча, связанная, во-первых, с делом Бабченко». Он также добавил, что в перечне 47 человек, а не 30.

Как сообщил «Громадське», среди других участников встречи были телеведущая Татьяна Даниленко, шеф-редактор издания «Левый берег» Соня Кошкина, журналисты Осман Пашаев и Юрий Макаров.

30 мая стало известно, что СБУ инсценировала убийство Аркадия Бабченко, это была часть спецоперации для поимки организатора преступления, о намерениях которого украинские спецслужбы знали заранее. Как сообщил глава СБУ Василий Грицак, организатор нападения на Бабченко планировал сделать в центральной Украине закладки с оружием и взрывчаткой.

#бабченко #украина