Офтоп
Никита Лихачёв

Мальчик, который кричал «Влог»

Какие выводы нужно сделать из инсценировки Николаем Соболевым собственного избиения.

Два часа подряд думал над тем, о чём нам говорит то, как Соболев осознанно обманул своих подписчиков, прямо заявив о совершённом на него нападении. Как провёл СМИ, которые написали об этом исходя из возможного покушения на жизнь человека. Как Соболев вводил в заблуждение СМИ в прошлом и как это делали его коллеги.

Как в его инсценировке приняли участие другие блогеры, часть которых тоже обманула своих подписчиков — одна осознанно, зная об инсценировке, другая точно так же обманувшись, а третья — без разбора, из-за хайпа. Как реагировали подписчики на новости об избиении и как реагировали уже на саморазоблачение.

Как нам отказывалась сообщать информацию его представитель, с которой я за неделю до этого мило общался на закрытой вечеринке (даже туда Соболев пришёл с охраной). Как блогерское объединение Wildjam относится к своей аудитории. Как выглядит вся эта история на фоне инсценировки убийства Бабченко.

И, в общем-то, никаких новых выводов нет. Всё по-старому. Все лгут.

Думайте, кому доверять, и запоминайте, кто предаёт ваше доверие. Помните, что однажды вашим доверием воспользуются, и вряд ли это будет в ваших интересах. Будьте к этому готовы.