Офтоп
Mayya Gavasheli

«Аэрофлот» начал набор военных лётчиков из-за нехватки кадров

Их обещают переучить для полётов на Airbus, Boeing и Sukhoi Superjet.

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила набор пилотов Министерства обороны и других ведомств на переучивание для управления гражданскими самолётами Airbus А320, Boeing 737 и Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100). Это следует из данных в разделе вакансий авиакомпании.

Компания также набирает командиров воздушных судов и вторых пилотов гражданской авиации с опытом работы в России и налётом не менее 3 тысяч часов. На сайте сказано, что их зарплата составит до 650 тысяч рублей в месяц.

Представитель «Аэрофлота» сообщил РБК, что в авиакомпании идёт «плановая работа по укомплектованию штатного расписания лётных подразделений». По словам собеседника издания, набор военных пилотов для переучивания на гражданские суда является распространённой практикой во всём мире. Он отметил, что за последние 10 лет в «Аэрофлоте» начали работать более 200 пилотов из Вооружённых сил.

РБК отметил, что расширение состава пилотов также нужно авиакомпании из-за увеличения количества лайнеров. В январе-апреле 2018 года компания ввела в эксплуатацию 11 новых самолётов.

В июне 2017 года «Аэрофлот» официально объявил о проблеме с пилотами. Глава компании Виталий Савельев сообщал, что «пилоты гурьбой уходят в Азию и Китай, где заработная плата в полтора-два раза выше. Чтобы сохранить состав, в 2017 году авиакомпания подняла зарплату пилотам и ввела бонусы. Тем, кто приходит впервые, «Аэрофлот» обещал разовые выплаты в размере 650 тысяч рублей, для второго пилота — 350 тысяч рублей. В феврале 2018 года перевозчик повысил зарплаты пилотов до 650 тысяч рублей, сообщили «Ведомости».

#авиакомпании #аэрофлот