Офтоп
Александр Фаст

Фото: Пожар в лесу чернобыльской Зоны

В Припяти загорелись десять гектаров территории, которая больше всего пострадала после аварии на ЧАЭС. Радиационный фон в норме.

Фото со страницы Наталки Левиной в Фейсбуке

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила о возгорании сухой травы на 10 гектарах леса в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции.

По словам пользователей соцсетей, задымление произошло в «рыжем лесу». Своё название территория получила из-за тёмно-красного цвета деревьев, которые после 1986 года приняли на себя наибольшую долю радиации.

По данным ГСЧС, во время пожара над Припятью дул юго-восточный ветер, поэтому продукты горения не шли в сторону Киева. Уровень радиации в расположенном южнее Чернобыле также оставался в пределах нормы.

Дополнение: ранее в заголовке заметки утверждалось, что пожар происходил в «рыжем лесу». Как выяснило Би-би-си в разговоре с учёными Чернобыльского центра, такого объекта на территории ЧАЭС уже не существует: «большую часть свернули бульдозерами и похоронили. Частично „рыжий лес“ сгорел ещё два года назад». Автор заметки приносит извинения за некорректную информацию.

#фото #экология