Офтоп
Дамир Камалетдинов

ЦБ посчитал миллениалов угрозой пенсионной системе

Бороться с поведением молодёжи хотят пенсионными планами «с автоматической регистрацией» и роботизированным помощником.

Банк России считает, что поведение поколения миллениалов, родившихся в 1980-2000 годах (их ещё называют «поколением Y»), угрожает пенсионной системе в её нынешнем виде. По мнению ЦБ, молодёжь, составляющая большую часть лиц трудоспособного возраста (52%), хоть и умеет копить деньги, но не думает о долгосрочной перспективе. Об этом регулятор сообщил в собственных прогнозах направлений развития финансового рынка РФ в 2019-2021 годах.

Несмотря на сравнительную активность российской молодежи при формировании накоплений, её большинство склонно к вложению свободных денежных средств в получение качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу.

Банк России

По мнению ЦБ, стремление к контролю над судьбой снижает желание миллениалов к участию в «совместных схемах». Регулятор считает, что в среднесрочной перспективе это может «подорвать устойчивость» современной пенсионной системы, которая основана на механизме «межпоколенческого трансфера» — средства передаются пенсионерам от работающих ныне людей.

В качестве негативного фактора ЦБ упомянул «уберизацию» — смещение фокуса потребления от владения к временному пользованию.

Эта тенденция в случае сохранения в перспективе может привести к пересмотру потребности иметь предметы в собственности. Ведь конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение. Это может оказать влияние на баланс сбережений в экономике и стратегии их накопления населением.

Банк России

В ЦБ предложили банкам компенсировать «финансовую неграмотность индивидов» с помощью робота с искусственным интеллектом. Основным вызовом для российского финансового рынка регулятор считает недостаточные пенсионные накопления нынешнего поколения молодёжи.

Бороться с проблемой ЦБ предлагает с помощью неких пенсионных планов «с автоматической регистрацией». Центробанк не пояснил, что они будут из себя представлять и как могли бы работать.

#офтоп