Офтоп
Mayya Gavasheli

Худрука вологодского театра уволили после обвинений в домогательствах и изнасиловании

О его непристойном поведении рассказали четыре девушки, но худрук всё отрицает.

Фото со страницы Зураба Нанобашвили в Фейсбуке

В Вологде уволили художественного руководителя Вологодского государственного драматического театра Зураба Нанобашвили. Об этом сообщается на официальном портале правительств Вологодской области.

В сообщении сказано, что трудовой договор с Нанобашвили расторгнут в соответствии с нормами Трудового кодекса, по пункту 2 статьи 278 ТК. Согласно статье, трудовой договор прекращается в связи с принятием решения уполномоченным органом в организации.

30 мая театральный режиссёр из Петербурга Дмитрий Егоров опубликовал в Фейсбуке пост, в котором рассказал, что Нанобашвили занимался домогательствами, в том числе — приставал к несовершеннолетним студенткам из областного колледжа искусств.

«Медуза» пообщалась с четырьмя девушками, о которых говорил Егоров. Они обвинили Нанобашвили не только в домогательствах, но и в изнасиловании.

Второкурсница вологодского областного колледжа искусств, где преподает Нанобашвили, Наталья (имя изменено), рассказала, что режиссёр пообещал дать ей роль в спектакле. Для этого девушка попросила его провести репетицию, на которую она пришла вместе с однокурсницей Ириной (имя изменено).

По словам Натальи, Нанобашвили сказал студенткам, что они «слишком зажаты», и попросил их выполнить некое упражнение на расслабление. Девушка заявила, что после упражнения тело стало ватным и было тяжело осознавать происходящее. После этого преподаватель стал открыто трогать девушек «за грудь, попу, за низ живота». Затем он сказал девушкам стоять смирно, после чего стал «совать язык» в рот и уши, и заставил трогать его гениталии через штаны, а также засовывать руку в трусы девушкам, щупать и целовать.

Зураб Анзорович [Нанобашвили] на занятиях вёл себя как очень деспотичный и жёсткий человек. Поэтому даже когда он стал приставать, я обомлела и не могла ему сопротивляться.

Наталья

После этого случая девушки не ходили к Нанобашвили на занятия. Они обратились с заявлениями в Следственный комитет и прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Другая девушка, Полина, (имя изменено), рассказала «Медузе», что Нанобашвили предложил ей пройти кастинг и стать актрисой театра на постоянной основе. По её словам, он действовал так же, как в случае с Натальей и Ириной, «только ещё жёстче». Он также попросил сделать её «упражнение на расслабление», после чего изнасиловал. Полина также направила заявление в СК.

Четвёртая девушка, актриса Ольга Мацкевич, сообщила «Медузе», что в апреле 2012 года Нанобашвили попытался её изнасиловать. Однажды девушка попросила Нанобашвили помочь с разбором роли. Когда она вошла в кабинет, преподаватель стал «приставать, расстегнул свою ширинку, кричал, тыкал в меня своими гениталиями». Мацкевич удалось вырваться. Она написала заявление об увольнении, но Нанобашвили отказывался подписывать его в течение месяца. Мацкевич не обращалась в полицию, потому что изнасилования и следов избиения не было.

Нанобашвили отрицает все обвинения. На вопрос о Наталье и Ирине он ответил, что говорить об этом «преждевременно», так как следствие ещё не установило виновного. Ситуацию с Полиной он комментировать отказался, а попытку изнасилования Мацкевич назвал «травлей» и «глупостями».

#домогательства #театры