Офтоп
Женя Кузьмин

Школьница из Киева сделала шпаргалку к экзамену, зашифровав ответы на ногтях

Но ей выпал единственный вариант, на который не хватило пальца.

Шпаргалка школьницы

Пользовательница Твиттера из Киева, попросившая не указывать её имя и аккаунты в соцсетях, рассказала TJ, как с помощью маникюра сделала шпаргалку к школьному экзамену по профильной географии. Для этого она нанесла на ногти разноцветные точки, которые обозначали ответы к тесту.

Девушка пояснила, что украинская система экзаменов отличается от российской: «Мы покупаем сборники, где есть много вариантов, из которых один точно попадётся. Сиди и решай их, сколько душе угодно. Мои друзья из России тоже удивились тому, что у нас такое вообще есть». Но она не была уверена в том, что выучила тестовую часть, поэтому обратилась к шифру.

Я не поклонница обычных шпаргалок на листках бумаги, так как довольно трусливая и считаю их слишком заметными. Я смотрела на свои лаки для ногтей, и меня вдруг осенило. Подумала, что это идеальный способ списать, потому что со стороны такой маникюр в разноцветную крапинку выглядит вполне обыденно, но я-то знаю, что в нём зашифровано, в отличии от нашей экзаменационной комиссии. Минус в том, что нужно заранее знать все ответы.

автор шпаргалки

На каждом ногте девушка зашифровала один вариант экзамена: «Одна точка одного цвета — это ответ в виде буквы. Я взяла четыре цвета и запомнила, за какую букву они отвечают. Поставила их по порядку в несколько рядов». Например, на первом ногте школьница смогла расположить ответы про озёра Кагул и Ялпуг, украинский кристаллический щит и барометр.

На экзамене никто ничего не заподозрил, но списать всё равно не удалось. «Мне выпал единственный вариант, на который не хватило ногтя», — объяснила девушка.

#офтоп #образование