Офтоп
Женя Кузьмин

Организатора Fyre Fest снова обвинили в мошенничестве — он продавал несуществующие VIP-билеты на «Грэмми» и Супербоул

Предпринимателю уже грозит до 10 лет тюрьмы за «худший фестиваль в истории».

Билли Макфарланд. Фото AP

12 июня федеральная прокуратура Нью-Йорка предъявила новые обвинения организатору фестиваля Fyre Fest Билли Макфарланду, который в марте признал вину в мошенничестве во время подготовки «худшего фестиваля в истории». По данным следствия, предприниматель продавал недействительные VIP-билеты на крупные события и концерты.

Прокуроры утверждают, что с конца 2017 года у Макфарланда была компания, которая обещала пользователям билеты на премию «Грэмми», ежегодный бал Met Gala, фестивали Coachella и Burning Man, а также Супербоул. Но когда они приезжали на мероприятия — оказывалось, что их пропуски недействительны.

Организатор Fyre Fest занимался этим спустя несколько месяцев после того, как вышел под залог — его арестовали в июле 2017 года по делу Fyre Fest. По информации прокуроров, он обманул 15 человек, которые потратили на билеты около 100 тысяч долларов. Также Макфарланду предъявили обвинения в отмывании денег.

В 2017 году Макфарланд и рэпер Ja Rule обещали провести на Багамах эксклюзивный музыкальный фестиваль Fyre Fest, на котором должны были быть известные музыканты, Instagram-модели и еда от лучших поваров мира. Но мероприятие провалилось: вместо VIP-номеров гости оказались в палаточном лагере с матрасами вместо кроватей, бутербродами вместо ресторанных блюд и без туалетных и душевых кабинок. В марте 2018 года Макфарланд признался, что обманул 80 инвесторов на 26 миллионов долларов и компанию, продававшую билеты.

#фестивали #fyrefestival