Офтоп
Дамир Камалетдинов

Искусственный интеллект создал фильм с актёром из «Силиконовой долины» за 48 часов

Компьютер выступил режиссёром и сценаристом картины, но результаты оставляют желать лучшего.

Искусственный интеллект Бенджамин написал сценарий и выступил режиссёром фильма Zone Out, в котором сыграл Томас Миддлдитч из «Силиконовой долины». Картину создали всего за двое суток из тысячи часов старых фильмов и актёров, записанных на хромакее.

ИИ получил полную творческую свободу: сам придумывал историю и выбирал сцены из старых картин, на которые накладывал лица актёров. Во время съёмок алгоритм присутствовал на площадке в виде ноутбука. Из-за сжатых сроков реплики актёров частично заменили автоматическим голосом.

Создатель Бенджамина и режиссёр Оскар Шарп объяснил, что стремится полностью автоматизировать творческий процесс человека. Однако в картина, созданная ИИ, состоит из набора диалогов, лишённых связи и смысла: например, в одной из сцен герой Томаса Миддлдитча рассуждает о сексе с банкой сальсы. Кроме того, алгоритм не смог корректно заменить лица актёров.

Это уже не первый фильм Бенджамина, в 2016 году Шарп и его команда натренировали алгоритм на сотне сценариев культовых научно-фантастических фильмов и компьютер написал собственную историю, по которой кинематографисты сняли фильм Sunspring. Главную роль в нём также исполнил Миддлдитч, а картина даже попала в топ-10 на лондонском фестивале.

В 2017 году Шарп снова решил поучаствовать в конкурсе с короткометражкой It's No Game. На этот раз Бенджамин придумал сцены диалогов на основе произведений Шекспира, а Шарп связал их историей об искусственном интеллекте, эксплуатирующим людей для создания кино. Картина завоевала третье место на фестивале Sci-Fi London.

#видео #короткометражки #ии