Офтоп
Дамир Камалетдинов

В голландском городе установили специальное освещение ради заботы о редких летучих мышах

Это первая подобная инициатива в мире.

Несмотря на то, что летучие мыши почти ничего не видят, обычные фонари сбивают их «внутренний компас». В Цвидхок-Ньивкопе (Zuidhoek Nieuwkoop) живёт несколько редких видов этих животных, поэтому в городе установили особый тип освещения.

Компания Signify совместно с Вагенингенским университетом разработала для города специальные фонари, которые светят в красном цветовом диапазоне. Кроме того, они работают на такой длине волны, которая не влияет на «внутренний компас» летучих мышей.

Член городского совета Цвидхок-Ньивкопа заявил, что город стал первым местом, «дружелюбным для летучих мышей».

Ньивкоп — первый город в мире, который использует «умное» светодиодное освещение, придуманное с дружелюбием к летучим мышам. Когда мы разрабатывали нашу уникальную программу заселения района, целью было сделать проект настолько устойчивым, насколько возможно, и одновременно сохранить местные виды летучих мышей с минимальным воздействием на их поведение.

Гуус Элкхуйзен

Основной проблемой обычных фонарей было то, что они влияли на полёт летучих мышей и путали их ночью. Кроме того, они привлекали насекомых, которыми питаются животные.

В городе установили светодиодные фонари, которые синхронизированы в общую сеть. Ими можно управлять дистанционно практически в режиме реального времени.

Благодаря особому освещению власти города добились комфортных условий и для летучих мышей, и для людей. К тому же, теперь чиновники смогут оперативно реагировать на ситуацию: понижать или повышать освещение при необходимости. «Умная» система освещения также оказалась довольно экономной: по сравнению с обычным городским освещением она использует на 70% меньше энергии.

#офтоп #технологии