Офтоп
Григорий Вольгин

В музее Лондона полгода выставлялся «айсберг жира» из канализации. Из-за популярности его хотят оставить навсегда

На куске начала вырастать плесень и появляться мухи, но в музее назвали его одним из самых популярных экспонатов.

Фото Getty Images

Кураторы Музея Лондона надеются надолго сохранить в своей коллекции заплесневелый кусок фатберга (фрагмента плотного кома застывшей массы, состоящей из жира, прокладок, одноразовых салфеток, презервативов и других отходов) для будущих поколений.

В сентябре 2017 года в канализации Лондона обнаружили огромный ком из слизи и гниющей органики, закупоривший один из туннелей под Уайтчепелом. На очистку 250-метрового фатберга весом 130 тонн у коммунальщиков ушло более девяти недель. Один из его кусков передали Музею Лондона, который с февраля демонстрировал его в одном из своих залов как временный экспонат.

Фото Reuters

За это время фатберг изменил цвет, на нём начала расти плесень, а также появилось большое количество мух. Кроме того, внутри стекла, где находится кусок застывшей массы, появился конденсат, что только увеличило внимание посетителей. По мнению сотрудников музея, число гостей увеличилось примерно в два раза.

С тех пор как мы выставили фатберг, мы сразу увидели увеличение числа посетителей. Они посвящали ему стихи, рассказы, драматические произведения. Был даже один мюзикл. Кроме того, у нас начались продажи футболок и сумок с фатбергом.

Энди Холбрук (Andy Holbrook)

Экспозиция фатберга заканчивается 1 июля, но музей хочет сохранить кусок в постоянной коллекции, чтобы в дальнейшем с его помощью рассказывать историю современной городской жизни.

Мы рассматриваем вопрос о том, можем ли мы удерживать фатберг как часть нашей постоянной коллекции. Мы изучаем возможность его содержания на карантине, чтобы он был доступен для будущих поколений лондонцев.

Наряду с этими творческими начинаниями, бесчисленные посетители фатберга вдохновили изменить способ утилизации жира и салфеток, показывая, как музеи могут играть ключевую роль в решении проблем городской жизни.

Вики Спаркс (Vyki Sparkes)

Спаркс подчеркнула, что есть «веские основания» для постоянного сохранения фатберга, а Комитет по коллекциям музея примет решение о его будущем в июле.

#фото #видео #культура