Офтоп
Дамир Камалетдинов

В Японии выпустили устройство, оценивающее неприятный запах от человека

С помощью него можно будет избежать «домогательств запахом».

Фото Tanita

В Японии появилось в продаже устройство Tanita ES-100 для оценки запаха от тела человека. Оно предназначено для жителей страны, которые не хотят причинять неудобств окружающим своим запахом.

Tanita ES-100 оснащён специальным сенсором, с помощью которого можно оценить уровень зловония от человека — достаточно просто приложить устройство к разным частям тела и подержать 10 секунд. Оно измерит пахучесть и сообщит её «уровень» по шкале от 0 до 10, где 0 — отсутствие запаха, а 10 — максимальная вонь.

Если устройство показывает пятый уровень запаха и выше, необходимо освежиться, например, приняв душ. Это работает и в обратную сторону: Tanita ES-100 сообщит об избыточном запахе от туалетной воды или духов. Сенсора хватает на 2 тысячи применений или примерно на год использования.

В компании Tanita рассчитывают, что наиболее популярным устройство будет среди взрослых мужчин среднего возраста от 40 до 50 лет. ES-100 появилось в продаже по цене в 125 долларов (около 8 тысяч рублей) и доступно только в Японии.

В последнее время в Японии сформировалось особое отношение к неприятному запаху. Многие компании страны даже проводят тренинги по борьбе с «sumeru harasumento» (smell harassment), дословно означающим «домогательство запахом».

#офтоп #технологии