«Тинькофф»: файл с дискриминационными правилами найма на работу придумал сотрудник банка, его пока не уволили Статьи редакции

Компания нашла автора документа, хотя несколькими часами ранее заявила, что не имеет отношения к материалу из Google Docs.

Документ в Google Docs об ограничениях при приёме на работу в «Тинькофф банк» написал его сотрудник, который руководствовался «неясными причинами», сообщили TJ в пресс-службе компании по итогам расследования. Файл обнаружили вечером 4 июля, когда он стал доступным в поисковой выдаче «Яндекса».

Установлено: сотрудник изготовил этот текст с неясными для нас намерениями и выложил его в интернет. Описанные в этом тексте правила прямо противоречат HR-политике группы.

Группа «Тинькофф» жёстко выступает против любой дискриминации человека, основанной на каких-либо признаках. В группе работают сотрудники разных национальностей, сексуальных ориентаций, возрастов и вероисповеданий, в том числе, и перечисленных в этом странном тексте. Для нас главное — профессиональные качества работника и его способность вносить высокий вклад в акционерную стоимость группы.

пресс-служба «Тинькофф банка»

В банке не назвали должность сотрудника, но уточнили, что он пока продолжает работать в компании. Ему провели «дополнительный инструктаж по ценностям» банка, вопрос о дисциплинарных мерах решится в ближайшее время с участием руководителей компании.

Мы также удивлены, что многие поверили в то, что крупная финансово-технологическая группа, котирующаяся на Лондонской бирже, может так формулировать свои внутренние документы.

пресс-служба «Тинькофф банка»

В соцсетях стали активно обсуждать дискриминационные правила из документа, написанного сотрудником «Тинькофф банка».

На фото: HR-служба банка "Тинькофф" принимает на работу нового менеджера https://t.co/bBJPzWcQgq
А что если Тинькофф намеренно никогда не даёт мне кэшбэк в Супермаркеты из-за моих неславянских ФИО 😭
Появилось фото с собеседования в Тинькофф банк https://t.co/BEF00tRC4V

Документ с запретом нанимать в «Тинькофф банк» соискателей определённых сексуальных ориентаций, рас и профессий обнаружили среди публично доступных документов Google Docs. В комментарии TJ 5 июля представители банка заметили, что «таких документов в организации нет».

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 77, "likes": 62, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 73225, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 05 Jul 2018 16:45:36 +0300", "is_special": false }
0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Неверный корабль

58

Тяжело уволить Олега Юрьевича.

Ответить

Покойный Абдужаббор

56
Ответить

Роковой магнит

Покойный
10

Авиасейлс молодцы, мне показалось смешным

Ответить

Уважаемый меч

Покойный
0

у авиасейлс и порнхаба сммщик случаем не один и тот же?

Ответить

Покойный Абдужаббор

Павел
4

да, один и тот же

Ответить

Уважаемый меч

Покойный
1

по стилю просто очень похожи. мой внутренний радар меня не подвёл

Ответить

Покойный

Павел
0

Женщинесса сверху сообщила что он съебал с авиасэйлс, но стиль юмора тот же, так что, люди разницы думаю не заметят.

Ответить

Внезапный

Покойный
3

Женщинесса

О боже. Так меня еще никто не называл. Это самый ужасный феминитив, если это он.
Стиль юмора

Хорошую смену после себя оставил. Научил как не быть занудой и круто обрабатывать инфоповоды.

Ответить

Санитарный

Анастас…
2

он любя

Ответить

Уважаемый меч

Анастас…
0

эй, почему почти все девушки с тж в вк профиле не выкладывают свои реальные фото?

Ответить

Покойный

Павел
0

а сам-то как думаешь?

Ответить

Уважаемый

Покойный
0

страшненькие?

Ответить

Внезапный

Павел
4
Ответить

Покойный

Павел
0

вопрос был без намёка, но много и норм тут, тех кто выкладывает, но таких мало конечно, большая часть ояебу анонимы. Но кста, мб просто не хотят чтобы их заёбывали, прикинь, какого быть секси тян, которой каждый день пишут всякие ауты с охуенными предложениями и фотками членов.

Ответить

Методическ

Покойный
1

секси тян умудряется даже на поношенных труханах заработать, не то што ты

Ответить

Тревожный

Покойный
0

какого быть секси тян, которой каждый день пишут всякие ауты с охуенными предложениями и фотками членов.

Всё не так страшно как описывают но иногда особенные кадры попадаются)
Что касается анонимности то я лично просто решила попробовать анонимный стиль в интернете. Более прямой и раскрепощенный. Что-то типа терапии. Пока мне нравится. В реальной жизни и с реального акка я бы себе такое не позволила. Как у других девчонок не знаю.

Ответить

Покойный

Hurrica…
0

Понятно что у разных тян по разному, но энивэй забавно когда знакомые показывали чатики где каждый второй «here is a picture of my d*** [хуй]», а другим тян (которые тоже норм) раз в год такое кидают лал, или вообще никогда.

Ответить

Тревожный

Покойный
0

Видимо мне везёт больше чем некоторым))

Ответить

Покойный

Hurrica…
0

Тип каждый второй чат хуй🤔? Да, реально везёт

Ответить

Тревожный

Покойный
1

Ну не я имела в виду что мне не так часто шлют)

Ответить

Специализи

Hurrica…
0

Я тебе скажу так не только у девочек бывает, половина альфа самцов из твоих переписок такие

Ответить
0

Какие такие? Не поняла

Ответить

Специализи

Hurrica…
0

Это был комментарий к вот этому:
Более прямой и раскрепощенный. Что-то типа терапии.

Ответить
0

Ты имеешь в виду они тоже смелые только анонимно а в реальности сычуют?

Ответить

Специализи

Hurrica…
0

Ну не то что бы прям так все (разве что те кто присылает тебе члены). Но да, во многом просто чувствуют себя комфортнее и развязнее. Психология жи

Ответить

Методическ

Павел
0

надо срочно пропиарить tj среди эскортниц

Ответить
0

Это самый ужасный феминитив, если это он.

именно поэтому я так и написал :3
Хорошую смену после себя оставил

уи уил си

Ответить

Уважаемый меч

Покойный
1

может там лулзов было заготовлено на недели вперед

Ответить

Внезапный американец

Павел
1

Он на прошлой неделе ушел из Авиасейлс

Ответить

Боковой нос

Анастас…
0

Куда

Ответить

Внезапный

FOX
6

В студию, которая Ленинграду клипы снимала.

Ответить

Подлинный франт

Анастас…
0

Выходит это он рекламный ролик к выборам про гея на передержке делал?

Ответить

Внезапный

Tapac
0

Эмм, не особо следила за предвыборной кампанией Красовского. Поэтому не знаю о каком ролике идет речь.

Ответить

Подлинный

Анастас…
0

Автора и заказчика вроде так и не нашли.

Ответить

Внезапный

Tapac
0

Да нет. Вряд ли это Fancy Shot. Другой формат. Ну и уж тем более это не бывший smmщик Авиасейлс.

Ответить

Специализированн

Анастас…
0

А, то есть паспорта в gdoc - это были цветочки

Ответить

Внезапный

Специал…
0

Чеерт, палюсь на таких элементарных вещах.

Ответить

Специализированн

Анастас…
0

Товарищ Настя, вам в отпуск пора

Ответить

Внезапный

Специал…
0

Работать тогда будет некому. Текучка кадров большая.

Ответить

Специализи

Анастас…
0

Ну не все ж о родине беспокоиться. Да и Турцию открыли

Ответить

Внезапный

Специал…
0

А как не беспокоиться. Вот уедешь отдыхать на черноморское побережье и все. Наши хорватам продуют.
В Турцию не положено. Только хардкор, только Крым.

Ответить

Специализи

Анастас…
0

Ментовский тиндер ирл, лол

Ответить

Принципиальный пришелец

6

этим сотрудником оказался Альбе... точнее Адольф Гитлер

Ответить

Сплошной ГОСТ

Подпишись
0

Скорее Олег

Ответить

Жесткий ящик

5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Первичный чайник

Владимир
1

значит подписка на tj у Тинькова все-таки не оплачена

Ответить

Комментарий удален

Уважаемый меч

Neketa
0

кинь ссыль на его профиль

Ответить

Грамотный корабль

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Первичный чайник

2

Я не понял, а у СММ рокетбанка сегодня выходной из религиозных соображений? Где их смехуечки и подъебы когда они так нужны

Ответить

Роковой магнит

Neketa
7

Они уже давно поувольнялись наверное, Рокет - мертвый банк.

Ответить

Первичный чайник

Закомплексованн…
11

слова не мальчика, но Олега!

Ответить

Коммунистический щит

Закомплексованн…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Боковой

DELETED
0

Инсайд?

Ответить

Комментарий удален

Боковой

pinokio…
0

От школьников хакеров?

Ответить

Комментарий удален

Боковой

pinokio…
0

Да в курсе я всей истории, у них пиарщиков видимо уволили сразу, как пошла информация о переходе под крыло QIWI.

Ответить

Комментарий удален

Коммунистический

Vladisl…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Коммунистический

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жесткий ящик

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Коммунистический

Владимир
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жесткий

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Коммунисти

Владимир
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Излишний Илья

2

В соцсетях:
«Группа «Тинькофф» жёстко выступает против любой дискриминации человека»

На собеседовании:
«Ты чо, пидор?! Мы тут таких не любим. Пиздуй отсюда»

Ответить

Специализированный диод

Излишний
3

В переговорке

Ответить
0

Это отдел персонала

Ответить

Молодежный Валера

2

В моей бывшей конторе эйчарщик рассказывал что глава компании не любит когда берут на работу людей, родившихся с сентября по март.

Ответить

Комментарий удален

Боковой нос

German
0

Он что?! Не знал, если рассыпать вокруг стола, на котором сидит интервьюируемый, соль, то можно.

Ответить

Боковой нос

1

Странно что не ушли в несознанку, как у нас принято

Ответить

Честный микроскоп

0

Ну естественно, и сотрудник не их, и вообще он уже давно там не работает.

Ответить

Свободный Илья

hyposlasher
–1

Кто сказал что не их. Признали что их. А то что документов нет, так это логичное заявление, Гугл док не официальный документ компании.

Ответить

Стратегический кофе

–1

Тиньков лучший банк, всем рекомендую. Рефералочка, если что, регистрируйтесь:
https://bit.ly/1e1EYJv

Ответить

Внезапный американец

0

Группа «Тинькофф» жёстко выступает против любой дискриминации человека, основанной на каких-либо признаках

То есть вес людей это не признак. И жирных брать все равно не рекомендовано.

Ответить

Комментарий удален

Специализированный диод

pinokiokia
0

Может у него просто кость широкая

Ответить

Правовой фитиль

0

Описанные в этом тексте правила прямо противоречат HR-политике группы

Пусть докажут и пришлют фото негорида кавказской национальности с нетрадиционной сексуальной ориентацией, молящегося в рабочее время в офисе Тинькофф.

Ответить

Интеллектуальный Слава

Антон
0

в рабочее время

Такие никому не нравятся :)

Ответить

Образовательный Даниль

0

Компания нашла автора документа

Ответить

Итальянский чувак

0

Прыгают на поезд хайпа пока есть возможность.

Ответить