Офтоп
Сергей Звезда

«Тинькофф»: файл с дискриминационными правилами найма на работу придумал сотрудник банка, его пока не уволили

Компания нашла автора документа, хотя несколькими часами ранее заявила, что не имеет отношения к материалу из Google Docs.

Документ в Google Docs об ограничениях при приёме на работу в «Тинькофф банк» написал его сотрудник, который руководствовался «неясными причинами», сообщили TJ в пресс-службе компании по итогам расследования. Файл обнаружили вечером 4 июля, когда он стал доступным в поисковой выдаче «Яндекса».

Установлено: сотрудник изготовил этот текст с неясными для нас намерениями и выложил его в интернет. Описанные в этом тексте правила прямо противоречат HR-политике группы.

Группа «Тинькофф» жёстко выступает против любой дискриминации человека, основанной на каких-либо признаках. В группе работают сотрудники разных национальностей, сексуальных ориентаций, возрастов и вероисповеданий, в том числе, и перечисленных в этом странном тексте. Для нас главное — профессиональные качества работника и его способность вносить высокий вклад в акционерную стоимость группы.

пресс-служба «Тинькофф банка»

В банке не назвали должность сотрудника, но уточнили, что он пока продолжает работать в компании. Ему провели «дополнительный инструктаж по ценностям» банка, вопрос о дисциплинарных мерах решится в ближайшее время с участием руководителей компании.

Мы также удивлены, что многие поверили в то, что крупная финансово-технологическая группа, котирующаяся на Лондонской бирже, может так формулировать свои внутренние документы.

пресс-служба «Тинькофф банка»

В соцсетях стали активно обсуждать дискриминационные правила из документа, написанного сотрудником «Тинькофф банка».

Документ с запретом нанимать в «Тинькофф банк» соискателей определённых сексуальных ориентаций, рас и профессий обнаружили среди публично доступных документов Google Docs. В комментарии TJ 5 июля представители банка заметили, что «таких документов в организации нет».

#яндексdocs #тинькофф #безопасность