Офтоп
Ольга Жигулина

МГУ извинился за преподавателей, которых охрана Третьяковской галереи обвинила в незаконном проведении экскурсии

Сами преподаватели уверяли, что просто обсуждали со студентами картины Верещагина.

Экскурсия в Третьяковской галерее. Фото пресс-службы музея

Руководство исторического факультета МГУ принесло извинения за действия преподавателей, не оформивших бейджи для групповых занятий в Третьяковской галерее. Об этом со ссылкой на пресс-службу вуза сообщает «Интерфакс».

В МГУ также выразили сожаление по поводу того, что преподаватели вуза не изучили правила посещения Третьяковки, а «обоснованные претензии работников музея были встречены негативной реакцией».

Следует учесть, что в течение долгих десятилетий между Государственной Третьяковской галереей и историческим факультетом Московского университета существуют устойчивые дружеские, научные и человеческие связи.

Администрация исторического факультета надеется, что настоящее событие не разрушит эти близкие отношения, и приносит свои извинения Третьяковской галерее за некорректное поведение сотрудников исторического факультета.

пресс-служба МГУ

Что произошло

15 июня преподающие в МГУ Олег Айрапетов, Максим Шевченко и Федор Гайда пришли со студентами на выставку работ Василия Верещагина. Они утверждали, что просто обменивались со студентами мнениями, однако охрана музея обвинила их в проведении экскурсии без надлежащей аккредитации и специального бейджа «гида-гостя».

Когда историки со студентами уже собирались покинуть музей, их встретили два сотрудника службы безопасности, старший лейтенант МЧС и работница музея, которые объяснили, что действия посетителей незаконны, а группы «от 1 до 20 человек» должны запрашивать разрешение на посещение по электронному адресу музея.

После произошедшего сотрудники истфака МГУ обратились с открытым письмом к министерству культуры. Они подробно описали инцидент, отметив, что и впредь намерены приходить в музей в то время и в таком составе, какой сочтут удобным для себя, а также планируют и в будущем обсуждать увиденное друг с другом.

Понятно, например, как в галерее стало возможным нападение на памятник общемирового значения. Ещё бы! Ведь сотрудники безопасности следят, чтобы группы из одного и более человек не общались между собой и друг с другом без высшего на то позволения.

из текста обращения

Что говорят в Третьяковке

Пресс-служба Третьяковской галереи утверждает, что музей не запрещает посетителям обсуждать выставки, однако внимательно отслеживает нелегальных гидов.

Правила проведения и оформления экскурсий и занятий не менялись в Третьяковской галерее около 20 лет. Они принципиально не отличаются от тех, которые установлены в других крупных музеях мира и нашей страны, например, в Музеях московского Кремля.

Новостью является только то, что с 15 мая 2018 года в Третьяковской галерее введены специальные бейджи для проведения групповых занятий и экскурсий.

пресс-служба Третьяковской галереи

Введение специальных бейджей объяснили обращениями российской Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров к руководству Третьяковской галереи. Ассоциация просила упорядочить работу экскурсионных групп, так как «большие вопросы» у неё вызывает не только профессиональная компетенция «гостевых гидов», но и их отношение к сохранности экспонатов.

Что касается вопросов о стиле общения работников музея с гостями, мы понимаем, что случаются разные ситуации и обе стороны могут переходить на излишне эмоциональный тон. Мы постоянно развиваем и эту область нашей деятельности, проводим тренинги общения для сотрудников служб по работе с посетителями и службы безопасности.

пресс-служба Третьяковской галереи

#музей #москва