Офтоп
Ольга Жигулина

«Секретный протест»: шесть ЛГБТ-активистов прошли по улицам Москвы в футболках цветов радужного флага

В акции приняли участие граждане Испании, Нидерландов, Бразилии, Мексики, Аргентины и Колумбии.

Фото thehiddenflag.org

Шесть активистов из шести разных стран устроили «секретный протест на виду у российских властей», прогулявшись по центру Москвы в разноцветных майках футбольных сборных. Вместе они составляли радужный флаг — символ ЛГБТ-сообщества по всему миру.

Когда Гилберт Бейкер придумал радужный флаг в 1978 году, он сделал это, чтобы создать символ и знак для ЛГБТ-сообщества.

К сожалению, 40 лет спустя всё ещё существуют страны, в которых нестандартная ориентация преследуется, иногда даже приводя к тюремными заключениям, и в которых запрещён радужный флаг.

Россия — одна из этих стран.

с сайта проекта «Спрятанный флаг»

Каждый из участников проекта рассказал, что не сомневался по поводу своего желания пронести «спрятанный флаг» по Москве. Своей прогулкой они хотели «затронуть сердца многих людей», а также поддержать российских гомосексуалов, вынужденных скрывать свои чувства и отношения.

Голландец Эрик Хутер (в оранжевой футболке сборной Нидерландов) признался, что сам он является гетеросексуалом. В проекте он занял место своего брата, ЛГБТ-активиста, потому что тот в последний момент не смог приехать в Россию.

Я защищаю права не только моего брата, но и всех людей. Сердце большое и должно быть свободным.

Эрик Хутер

Фото thehiddenflag.org

14 июня московская полиция задержала британского ЛГБТ-активиста, который встал возле Красной площади с плакатом против преследования геев в Чечне.

#фото #лгбт