Офтоп
Mayya Gavasheli

В Польше полицейские в знак протеста перестали штрафовать водителей за мелкие нарушения

Как долго они будут это делать — неизвестно.

Фото RMF FM

В Польше полицейские начали итальянскую забастовку, в рамках которой отказались выписывать водителям штрафы за мелкие нарушения. Об этом сообщило издание Do Rzeczy.

По данным издания, если водитель совершил несерьёзное нарушение, его просто проинструктируют и отпустят без штрафа. Наказание коснётся лишь тех, кто совершил грубое нарушение, однако действия полицейских законны. Кроме того, они не могут начать бастовать и прекратить работу, поэтому решили выразить протест таким образом.

Польские полицейские потребовали вернуть возможность раннего ухода на пенсию, вернуть полную оплату переработок и полную оплату 30 дней больничного (её сократили до 80% от зарплаты). В среднем дорожная полиция и участковые получают 3500 злотых (около 59 тысяч рублей).

Издание отметило, что забастовку поддержали «99% полицейских» по всей стране. Как долго она продлится — неизвестно. Полицейские направляли свои требования правительству ещё в марте.

Я одновременно восхищён и взволнован, что ситуация стала такой напряжённой. [...] Если мы не сможем достичь соглашения, мы не выберемся с того пути, на котором находимся. Посыл ясен — во время референдума, в котором приняли участие 30 тысяч полицейских, 99% проголосовали за проведение акции протеста.

Рафал Янковский

#полиция #протесты