Офтоп
Александр Фаст

Фото: Крестный ход к столетию убийства царской семьи в Екатеринбурге

От центра города до Ганиной ямы прошли около 100 тысяч человек.

Ночью 17 июля в центре Екатеринбурга состоялся крестный ход, посвящённый столетней годовщине убийства Николая II, его родственников и приближённых слуг царской семьи. Общая длина маршрута составила больше 20 километров.

Участие в крестном ходе принял патриарх всея Руси Кирилл. До этого он провёл службу в екатеринбургском Храме на Крови, где напомнил верующим о «первом и самом важном уроке» расстрела царской семьи.

Никакие посылы новой счастливой жизни, никакие надежды на помощь извне, и якобы эту помощь могут оказать более образованные и продвинутые люди, не должны соблазнять наши народы.

Идея изменить к лучшему жизнь народа присутствует всякий раз, когда есть замысел круто изменить течение истории. Мы знаем, что самые страшные кровавые перевороты всегда происходили по причине устремления людей к лучшей жизни.

патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл на шествии в Екатеринбурге (в центре, в белом куколе)

Ради мероприятия городские власти последовательно перекрывали около десятка улиц по всему Екатеринбургу, включая центральные. По официальным данным, к шествию присоединились около 100 тысяч человек.

Крестный ход завершился в монастыре на месте урочища Ганина яма, которое РПЦ считает последним местом захоронения царских останков, где тела императора и его близких были безвозвратно уничтожены. РПЦ не признаёт подлинность останков, обнаруженных в 7,5 километрах от Ганиной ямы и позднее захороненных в Петропавловской крепости в Петербурге.

16 июля представители Следственного комитета заявили, что 7 из 11 найденных под Екатеринбургом останков принадлежат одной семье, в состав которой входили мать, отец, четыре дочери и один сын. Они добавили, что генетическая экспертиза одного из тел показала биологическое родство на уровне «отец — сын» с эксгумированным телом императора Александра III.

По мнению главного редактора екатеринбургского издания «Политпросвет» Алексея Шабурова, РПЦ уже «не может признать» выводы следствия из-за:

  • необходимости признать победу науки над верой;
  • отсутствия признаков святых мощей у найденных останков;
  • ошибочной географии популярного монастыря на Ганиной яме;
  • «сложившихся за десятилетия убеждений» об уничтожении тел;
  • необходимости признать правоту ельцинской правительственной комиссии под руководством вице-премьера Бориса Немцова.

#фото #екатеринбург #религия #история