Офтоп
Женя Кузьмин

Японский город, считающийся родиной ниндзя, столкнулся с нехваткой ниндзя

Правда, к 2018 году скрытные убийцы уже не выполняют заказы, а развлекают туристов.

Показательный поединок ниндзя в городе Ига. Фото Reuters

Японский город Ига считается родиной ниндзя — в 12-м веке в крепости того региона зародился один из самых известных кланов наёмных убийц Ига-рю. К 21-му веку молодые люди начали переезжать из небольшого населённого пункта в Токио, который находится в пяти часах езды, поэтому властям Иги пришлось думать, как сохранить интерес к городу.

Мэр Сакэ Окамото (Sakae Okamoto) сделал ставку на наследие ниндзя: в городе появился крупный музей ниндзя, школа ниндзя, исследовательский центр ниндзя и фестиваль ниндзя на несколько десятков тысяч человек. Но такой подход привёл к другой проблеме — Ига столкнулась с нехваткой исполнителей роли ниндзя для туристов.

Куратор музея ниндзя города Ига подчеркнул, что настоящих ниндзя уже не существует. Но исполнителей роли японских ассасинов готовят, чтобы они показывали гостям фирменные приёмы и проводили товарищеские поединки. По оценкам ведущей подкаста издания NPR Салли Хершипс (Sally Herships), посетившей Игу, ниндзя получают от 20 до 80 тысяч долларов в год. С учётом инфляции это больше, чем получали члены кланов в средневековой Японии.

Однако новых людей на позицию ниндзя сложно найти из-за низкого уровня безработицы в стране и нежелания молодёжи работать в провинции. «Здесь нехватка не только инженеров или архитекторов, но и исполнителей роли ниндзя», — добавила Хершипс.

#офтоп #япония