Офтоп
Mayya Gavasheli

Самарские власти пообещали починить дорогу после акций художника. Он выращивал в ямах картошку и организовывал балет

Местные жители обращались к мэрии с 2010 года, но ямы лишь засыпали некачественным асфальтом, и они появлялись снова.

Фото с сайта 63.ru

Департамент градостроительства Самары заказал планировку территории для реконструкции участка улицы Дачной. Местный художник Лев Ушаков рассказал TJ, что жители добиваются её ремонта минимум с 2010 года.

Реконструкция затронет участок от Московского шоссе до улицы Горной. Для удобства власти планируют делать ремонт в два этапа: первый участок пройдёт от Пензенской до Московского шоссе, вторая очередь — от Пензенской до Горной. Общая протяжённость отремонтированной дороги составит 2,2 километра.

Неизвестно, когда точно начнётся реконструкция дороги. В 2017 году в департаменте градостроительства Самары рассказали местному изданию 63.ru, что это произойдёт в 2019 году.

Ушаков рассказал TJ, что местные жители ещё в 2010 году неоднократно обращались к властям, в том числе и в прокуратуру, но это не помогло. По его словам, администрация не занималась капитальным ремонтом дороги, а просто засыпали ямы асфальтом.

Дорогу постоянно засыпали дешёвым асфальтом. Его приминали и через два дня там снова были колдобины и ямы. [...] Именно слово «реконструкция» впервые прозвучало. Видимо, это будет качественно сделано.

Лев Ушаков

В мае 2018 года Ушаков высадил в ямах четыре килограмма картошки, назвав акцию «Дачный сезон». Он рассказал TJ, что через два дня её снова засыпали асфальтом, а через несколько дней на дороге появились ямы. Позднее в засыпанных ямах станцевала балерина в пуантах и пачке. Этот перфоманс также организовал Ушаков.

По данным местных СМИ, ямы на дороге прозвали «лунными кратерами». Фотографии ям попали в заграничные таблоиды: в 2013 году The Daily Mail выпустил про дорогу статью под названием «Российский город „едят заживо“: автомобили, автобусы и грузовики исчезают под землёй, будто их заглатывают гигантские воронки». Однако издание 63.ru отметило, что многие фотографии или сделаны при помощи фотошопа, или сняты не в Самаре.

#акции #офтоп