Офтоп
Дамир Камалетдинов

Китайская полиция начала проверять сточные воды для поиска наркоторговцев и наркоманов

«Большой брат» добрался и до канализации.

Фото Azvizion.az

Китайская полиция начала проверять сточные воды, чтобы обнаружить доказательства незаконного производства и употребления наркотиков. Для этого используют специальную технологию, которая может находить следы использования наркотических веществ в канализации.

По словам химика Ли Сицина (Li Xiging) из Пекинского университета, оборудование для анализа сточных вод начали использовать полицейские «в десятках» китайских городов. Он отметил, что метод уже показал результаты: полиция начала проводить аресты.

Учёные отметил, что сначала технология WBE (wastewater-based epidemiology) не предназначалась для полиции. Её использовали для исследований: с помощью WBE замеряли уровень употребления наркотиков в городах. По данным учёных, в период с 2013 по 2015 годы, когда китайские власти начали бороться с наркотиками, употребление метамфетамина городах упало на 42%, а кетамин стали использовать на 67% реже.

Сицин рассказал, что китайские власти инвестировали около 1,5 миллиона долларов в WBE-проекты. Он надеется, что технология станет стандартом в борьбе с торговлей наркотиками. Теперь WBE планируют использовать и в США для борьбы с опиоидной зависимостью.

Опыт и уроки из использования технологии китайской полицией в повседневной жизни будут очень важны для других стран.

Ли Сицин

#офтоп #наркотики #технологии