Офтоп
Mayya Gavasheli

По делу о пытках в ярославской колонии задержали шесть сотрудников

Следствие установило личности всех работников ИК-1, где избивали заключённого Евгения Макарова.

Следственный комитет сообщил о задержании шести человек, которые принимали участие в пытках заключённого ярославской исправительной колонии №1 Евгения Макарова.

Следствие установило личности всех сотрудников учреждения, которые принимали участие в избиении заключенного. Их имена в ведомстве не уточнили. В суд будут направлены ходатайства о заключении всех задержанных под стражу.

СК также сообщил об обысках и выемке документов на территории ИК-1. Следствие также даст правовую оценку действиям руководства колонии и ответственных лиц областной ФСИН.

21 июля фонд «Общественный вердикт» сообщил о задержании одного из сотрудников колонии Максима Яблокова, однако в СК не подтвердили эту информацию. Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин 22 июля рассказал, что от работы в колонии отстранили 17 человек.

20 июля «Новая газета» опубликовала ролик с пытками заключённого ярославской ИК-1 Евгения Макарова. После публикации ролика СК возбудил дело о превышении полномочий, а ФСИН выразила сожаление из-за ситуации. Год назад СК не возбудил дело, так как не увидел в ролике нарушений.

#пыткивколонии