Офтоп
Ольга Жигулина

Адвокат заключённого, пострадавшего от пыток в ярославской колонии, покинула Россию из-за угроз в её адрес

Также она обратилась в органы с просьбой о защите.

Адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова уехала из России и обратилась в официальные органы РФ за государственной защитой для себя и своей семьи.

В заявлении на имя руководителя СК Александра Бастрыкина Бирюкова сообщила, что ей стало известно, что некоторые из фигурантов видео высказывали угрозы в адрес адвоката. Кроме того, она попросила Следственный комитет забрать расследование уголовного дела о пытках в колонии №1 из Ярославля в Москву.

Следственные органы Ярославской области дискредитировали себя, неоднократно отказывая в возбуждении уголовного дела. Только после публикации видео, под давлением общественности, было принято решение о возбуждении уголовного дела. По имеющейся у адвоката Ирины Бирюковой информации, ярославский следователь, участвующий в расследовании дела, родственник сотрудника колонии Сипана Мамаяна. Мамаян — один из фигурантов скандального видео.

из заявления фонда «Общественный вердикт»

20 июля правозащитники опубликовали в «Новой газете» видео пыток заключённого Макарова в колонии Ярославля. Только после публикации ролика СК возбудил дело о превышении полномочий, а ФСИН выразила сожаление из-за ситуации.

23 июля стало известно, что по делу о пытках в ярославской колонии задержали шесть сотрудников, фигурировавших в ролике.

#пыткивколонии