{"id":912,"title":"\u041f\u043e\u0447\u0435\u043c\u0443 \u043a\u0430\u043d\u0430\u0434\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043b\u044e\u0431\u0438\u0442\u0435\u043b\u0438 \u043a\u0432\u0430\u0434\u0440\u043e\u0446\u0438\u043a\u043b\u043e\u0432 \u043f\u043e\u043a\u0443\u043f\u0430\u044e\u0442 \u0437\u0430\u043f\u0447\u0430\u0441\u0442\u0438 \u0432 \u0420\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=912&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/325041-kak-kanadskie-lyubiteli-snegohodov-i-kvadrociklov-otkryli-dlya-sebya-rossiyu&placeBit=1&hash=cd4c11b0c5494bf89049a9ca742e24d7dc78c6cc04a793c3204946531d5630c3","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Гарри Поттер и методы рационального мышления»: на издание научного фанфика собрали больше 2,8 миллионов рублей Статьи редакции

Инициатором кампании стал экс-глава русской пастафарианской церкви Михаил Самин.

Обновлено 1 октября: кампания собрала уже свыше 11 миллионов рублей.

В середине июля на краудфандинговом сайте Planeta.ru запустилась кампания по сбору средств на публикацию книги «Гарри Поттер и методы рационального мышления» Элиезера Юдковского. Авторы проекта называют своей целью «популяризацию здравомыслия, идей рационального мышления и эффективного альтруизма».

Для печати книгу разделили на три части, предзаказ которых обойдётся в 1086 рублей. Авторы кампании за неделю собрали более 2,8 миллиона рублей вместо запланированных 1,09 миллиона.

Инициировал кампанию 18-летний экс-глава русской пастафарианской церкви и основатель компании AudD Михаил Самин. ТJ поговорил с Михаилом о его новом проекте и о том, зачем вообще читать фанфик Юдковского.

Михаил, расскажи, как вообще появилась идея публикации на бумаге?

Сначала напечатал десять книг себе и друзьям — и внезапно столкнулся с огромным запросом на экземпляры. Решил сделать большой тираж, заодно распространив ГПиМРМ.

В описании проекта на «Планете» сказано, что фанфик Юдковского нравится тебе больше, чем оригинальный «Гарри Поттер». А почему?

Кроме того, что фанфик Юдковского прививает критическое мышление и учит многим вещам, он отлично написан. Персонажи ведут себя как реальные люди с их опытом и знаниями в их ситуациях. Сюжет продуман заранее, и за ним интересно следить. Сейчас, когда в России популярны жанры вроде ЛитРПГ (жанр фантастической литературы, основанный на субкультуре компьютерных игр — прим. TJ), это особенно актуально: книжные магазины заставлены «произведениями» так называемых «писателей», которые просто берут и пишут, что пишется, не пытаясь что-то передать читателю, не задумывая ничего перед тем, как писать.

Оригинальный «ГП» — хорошие книги (тем более, благодаря Роулинг миллионы детей начали читать), но не более того.

Читатель этой книги — кто он? Для кого вы всё это делаете?

Думаю, эта книга будет интересна всем любителям фантастики, фэнтези и науки. Для меня цель проекта — распространение рациональности и идей книги, эффективного альтруизма в частности, и поэтому я надеюсь на максимально широкий охват.

Думаю, основная ценность этой книги в том, что она отлично погружает в себя и хорошо читается, при этом передавая знания и ценности персонажей, меняя взгляд читателя на мир.

А что по поводу авторского права?

Роулинг и её агент разрешили некоммерчески использовать её мир, поэтому написание фанфиков, их публикация и печать законны, если за это никто не получает прибыли.

Поэтому проект — некоммерческий, расходы на печать будут не меньше, чем собрано на книги на краудфандинге. На книгах будет написано, что они не предназначены для продажи. Участники краудфандинга через меня, не получающего прибыли, заказывают книги на личные некоммерческие цели — это что-то вроде совместной покупки.

Если кто-то после окончания краудфандинга решит перепродавать книги с наценкой, это будет уголовным правонарушением.

Как формировалась стоимость книги? Непривычно видеть не круглое число в ценнике.

В течение трёх месяцев, когда длилась подготовка краудфандинга, собирались заявки на книги. Люди указывали количество экземпляров и приемлемую стоимость. Мы посчитали максимальный размер тиража, который получится заказать, если 70% отправителей заявок, для которых приемлема получившаяся стоимость экземпляра, приобретут книги.

Получился примерно тысячный тираж и около 912 рублей за экземпляр. С учётом, что нужно будет заплатить комиссию Planeta.ru и налоги, получились (912/0.84) примерно 1086 рублей.

Так как благодаря информационным партнёрам и постам друзей люди не только читают «Гарри Поттера и методы рационального мышления», но и участвуют в краудфандинге, мы собрали намного больше, чем нужно было на тысячный тираж. Но все полученные на печать книг средства будут потрачены именно на печать книг, а излишки книг отправлены в библиотеки и на просветительские цели.

Большая команда у тебя?

Есть художники, рисовавшие варианты обложек и помогавшие с оформлением страницы на Planeta.ru. Есть бывший главред «Мира Фантастики», который сделал вёрстку. Есть переводчики, участвовавшие в переводе ГПиМРМ и помогавшие с переводом предисловия, написанного Юдковским специально для этого издания. И ещё много людей, помогавших принимать решения в каких-то технических моментах.

Организацией занимаюсь только я, но советами мне помогают люди, имеющие большой опыт в организации научпоп-проектов.

0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

Да, реально стоит читать.
Единственный фанфик, который стоит читать)
https://гпмрм.рф — там можно читать в браузере, а можно скачать fb2/epub/etc.

Ответить
14
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Не совсем как в статье, тут тетя Гарри вышла за ученого который обучает Гарри науке все его детство и прививает любовь к чтению. Так что расхождение с оригиналом начинается сразу же. Так что это не просто "Гарри Поттер в реальном мире", это именно "Альтернативный Гарри Поттер".

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

А что не так?
Гарри ведёт себя как одиннадцатилетний мальчик с таким набором знаний.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Но зачем же давать ссылку на рф домен? Брр

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Потому что hpmor.com — книга на английском, а hpmor.ru — без подключённой гугл-аналитики, позволяющей оценивать успешность проекта (насколько люди читают книгу, видя посты/новости о краудфандинге)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Поясни, в чём разница издания на планете.ру, которое в трёх томах, и этого издания: https://balovstvo.me/hpmor_ru — здесь четыре тома. Вы что-то сократили или отбросили?

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Мы сделали отличную вёрстку (спасибо бывшему главреду Мира Фантастики Лину Лобареву) и у нас в каждом из томов больше страниц.
Нет, ничего не отбрасывали, только добавляли: предисловие Юдковского в самом начале и комментарии в конце, объясняющие тонны отсылок и всего такого.
(А ещё отличаются качество печати: они на старой украинской типографии печатают, и поэтому обложки у них так себе; "Баловство" зарабатывают на ГПиМРМ деньги, что нарушает копирайт; у них нет цели распространить саму книгу)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

ОК, спасибо большое за пояснение!

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Все хорошо, только не используй сокращалку от ВК на планетеру...
Вследствие агрессии России данная соцсеть заблокирована в Украине.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Какой агрессии?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Аннексия Крыма, оккупация и поддержка сепаратистов на Донбассе, информационная война.

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

Какой ужас.
А зачем Россия все это делает?

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

1. Совковое мышление Путина;
2. Запугать народ для удержания власти.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Что такое совковое мышление?
Как запугать?

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Например: считать определенные территории зоной своего влияния, которые давно ими не являются.
Запугать войной, вбить в голову, что революция это обязательно война, а не естественное следствие отрыва власти от желаний народа.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Зоной своих интересов я думаю правильней.
Это нормально для всех крупных держав.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Нужно быть не только крупным, но и экономически сильным, и не военной силой с пропагандой защищать геополитические интересы, а привлекательными условиями сотрудничества.
То что сейчас этот товарищ натворил и творит, никчему хорошему привести не может.
На мой взгляд, замнуть на себе все государство самое настоящее предательство оного.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Да это плохо

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Все всегда пользуются пропагандой. Леволибералы в первую очередь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Агрессия России - плохо, но использовать инструменты ВК вполне норм (если это удобно И если не будет страшно, что логи могут попасть в эфир лайф ньюс или на стол какому-нибудь эшнику).

ВК делают много нехороших вещей, но всё-таки не несут ответственность за действия России (а отдельные сотрудники ВК открыто против них протестуют). Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершённые от имени его народа, и в этом плане я - патриот (многие сотрудники ВК - тоже).

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

патриотизм определяется мерой стыда.
Лол

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

?
Это определение придумал Адам Михник. И оно очень крутое, если чуть-чуть вдуматься

Ответить
–1
Развернуть ветку
Интимный франт

1. Нет ничего крутого в стыде за чужие действия.
2. Нет ничего крутого в бездумной вере авторитету и принятии любой его мысли за истину. Если это определение придумал Михник оно автоматически становится верным?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

1. Мера стыда показывает, насколько человек ассоциирует себя со своим народом и насколько, ээээ, переживает по поводу того, что от имени его народа государство совершает преступления. Что не так? При чём тут что-то крутое? Просто красивое определение.
2. Чтобы узнать автора, мне пришлось погуглить. Какая разница, кто сказал/написал что-то хорошее?

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

1. Тоже самое, как и ассоциировать себя с чужими победами и достижениями (деды воевали, можем повторить и ТД) только с обратным знаком.
2. Кто определяет хорошесть мнения? Если ты с ним согласен оно хорошее, если нет то плохое?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Интимный франт

Нет, не то же самое: гордиться чем-то, что ты не делал — не патриотизм, а попытка ассоциировать себя с людьми, сделавшими когда-то что-то хорошее (на основании принадлежности к чему-то одному). Чувство вины, ответственности за то, что сделано от имени народа, означает ассоциирование с этим народом. Если от имени россиян Россия воюет в Украине, патриоты в большей степени — не те, кто гордится, а те, кто стыдится этого.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Я не говорю, что это патриотизм я говорю, что обе эти вещи это не он.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Сотрудники ВК такие же граждане РФ как и все остальные, и несут ответственность за действия своего правительства.
Чего стоит это "против" если они продолжают быть шестерёнкой системы, которая изгнала Дурова в свое время? Был Дуров, была видна позиция компании, а сейчас что?
Кто там сейчас против? Никого не видно и не слышно.
Настоящее против, это когда человек готов лишится работы, рискует сесть или готов уехать из страны, все остальное от лукавого.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Интимный франт

Попробуй, в чем проблема) мне зашел, правда я лет 6 назад читал наверное.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Если так можно выразиться, жиза.

ГПиМРМ - наверное, единственный нормальный фанфик:)

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Вроде бы он 3 года только как закончен (ну максимум 4)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

ну давно в общем

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Перечитывал даже. Крайне годная вещь. Рекомендую к прочтению все.

P. S. Сложно назвать это фанфиком. Это скорее альтернативная история о Гарри Поттере (так себя книга, в общем-то, и преподносит). Мир тот же, всё остальное иначе — лучше.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

господи, но почему такая глупая обложка? открыла почитать - и правда любопытно с первой же страницы. но никогда не взяла бы с полки с такой обложкой.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

На полках магазинов книги и не будет.

Обложка сделана понятной тем, кто читал

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

ну не в магазине, просто где-нибудь увидев, подумала бы что просто какая-то фанатская книжка с анимешной обложкой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Это не аниме!

Просто рисованная обложка с 11-летним мальчиком. Её нарисовала дизайнер vk.com/live, кстати.

Вот фулл:

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

но выглядит как аниме!
ну правда же, Гарри с почти синими волосами и бледным лицом на фоне звездочек.

Ответить
–7
Развернуть ветку
Интимный франт

Ты серьезно не видишь разницу в рисовке между этим Гарри и пикрилейтед?

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

Вижу. И все равно

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

почти синими волосами
Иссиня-черный. Запомни этот цвет.
Будь тут реально черный цвет, это бы даже больше походило на аниме

Ответить
–1
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

возьмите в нагрузку суперобложки, чтобы был полный набор убогих обложек
ну хотя ладно, одна чуть лучше

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

мне очень зашел

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Сейчас будет непопулярное мнение:
Фанфик не понравился. Какое-то надругатество над Вселенной Роулинг перегруженное научными фактами,к тому же автор уж очень любит рояли в кустах,но поскольку он оставил от Вселенной лишь канву - может себе позволить,да.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7
Развернуть ветку
Интимный франт

«популяризацию здравомыслия, идей рационального мышления и эффективного альтруизма».

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Зачем читать эту ахинею, если есть Хайдеггер в переводе Бибихина?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

У, 18 годочков уже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Ага, чувствую себя старым

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Очень плохой знак бро )

Ответить