Офтоп
Ольга Жигулина

«Гарри Поттер и методы рационального мышления»: на издание научного фанфика собрали больше 2,8 миллионов рублей

Инициатором кампании стал экс-глава русской пастафарианской церкви Михаил Самин.

Обновлено 1 октября: кампания собрала уже свыше 11 миллионов рублей.

В середине июля на краудфандинговом сайте Planeta.ru запустилась кампания по сбору средств на публикацию книги «Гарри Поттер и методы рационального мышления» Элиезера Юдковского. Авторы проекта называют своей целью «популяризацию здравомыслия, идей рационального мышления и эффективного альтруизма».

Для печати книгу разделили на три части, предзаказ которых обойдётся в 1086 рублей. Авторы кампании за неделю собрали более 2,8 миллиона рублей вместо запланированных 1,09 миллиона.

Инициировал кампанию 18-летний экс-глава русской пастафарианской церкви и основатель компании AudD Михаил Самин. ТJ поговорил с Михаилом о его новом проекте и о том, зачем вообще читать фанфик Юдковского.

Михаил, расскажи, как вообще появилась идея публикации на бумаге?

Сначала напечатал десять книг себе и друзьям — и внезапно столкнулся с огромным запросом на экземпляры. Решил сделать большой тираж, заодно распространив ГПиМРМ.

В описании проекта на «Планете» сказано, что фанфик Юдковского нравится тебе больше, чем оригинальный «Гарри Поттер». А почему?

Кроме того, что фанфик Юдковского прививает критическое мышление и учит многим вещам, он отлично написан. Персонажи ведут себя как реальные люди с их опытом и знаниями в их ситуациях. Сюжет продуман заранее, и за ним интересно следить. Сейчас, когда в России популярны жанры вроде ЛитРПГ (жанр фантастической литературы, основанный на субкультуре компьютерных игр — прим. TJ), это особенно актуально: книжные магазины заставлены «произведениями» так называемых «писателей», которые просто берут и пишут, что пишется, не пытаясь что-то передать читателю, не задумывая ничего перед тем, как писать.

Оригинальный «ГП» — хорошие книги (тем более, благодаря Роулинг миллионы детей начали читать), но не более того.

Читатель этой книги — кто он? Для кого вы всё это делаете?

Думаю, эта книга будет интересна всем любителям фантастики, фэнтези и науки. Для меня цель проекта — распространение рациональности и идей книги, эффективного альтруизма в частности, и поэтому я надеюсь на максимально широкий охват.

Думаю, основная ценность этой книги в том, что она отлично погружает в себя и хорошо читается, при этом передавая знания и ценности персонажей, меняя взгляд читателя на мир.

А что по поводу авторского права?

Роулинг и её агент разрешили некоммерчески использовать её мир, поэтому написание фанфиков, их публикация и печать законны, если за это никто не получает прибыли.

Поэтому проект — некоммерческий, расходы на печать будут не меньше, чем собрано на книги на краудфандинге. На книгах будет написано, что они не предназначены для продажи. Участники краудфандинга через меня, не получающего прибыли, заказывают книги на личные некоммерческие цели — это что-то вроде совместной покупки.

Если кто-то после окончания краудфандинга решит перепродавать книги с наценкой, это будет уголовным правонарушением.

Как формировалась стоимость книги? Непривычно видеть не круглое число в ценнике.

В течение трёх месяцев, когда длилась подготовка краудфандинга, собирались заявки на книги. Люди указывали количество экземпляров и приемлемую стоимость. Мы посчитали максимальный размер тиража, который получится заказать, если 70% отправителей заявок, для которых приемлема получившаяся стоимость экземпляра, приобретут книги.

Получился примерно тысячный тираж и около 912 рублей за экземпляр. С учётом, что нужно будет заплатить комиссию Planeta.ru и налоги, получились (912/0.84) примерно 1086 рублей.

Так как благодаря информационным партнёрам и постам друзей люди не только читают «Гарри Поттера и методы рационального мышления», но и участвуют в краудфандинге, мы собрали намного больше, чем нужно было на тысячный тираж. Но все полученные на печать книг средства будут потрачены именно на печать книг, а излишки книг отправлены в библиотеки и на просветительские цели.

Большая команда у тебя?

Есть художники, рисовавшие варианты обложек и помогавшие с оформлением страницы на Planeta.ru. Есть бывший главред «Мира Фантастики», который сделал вёрстку. Есть переводчики, участвовавшие в переводе ГПиМРМ и помогавшие с переводом предисловия, написанного Юдковским специально для этого издания. И ещё много людей, помогавших принимать решения в каких-то технических моментах.

Организацией занимаюсь только я, но советами мне помогают люди, имеющие большой опыт в организации научпоп-проектов.

#книги #краудфандинг