Офтоп
Дамир Камалетдинов

В 2011 году техдиректор QIWI намайнил биткоинов на $5 млн. Сейчас они стоят $4 млрд, но в QIWI говорят, что они утеряны

Криптовалюты сотрудник майнил на терминалах оплаты QIWI.

Терминалы оплаты QIWI, на которых техдиректор майнил биткоины

Глава группы QIWI Сергей Солонин рассказал о техническом директоре компании, который намайнил полмиллиона биткоинов благодаря терминалам оплаты. Гендиректор поделился историей во время выступления на лекции в Московской школе коммуникаций MACS.

Солонин рассказал, что предприимчивого сотрудника обнаружили сотрудники службы безопасности: они заметили, что в магазинах, где нет людей, терминалы по ночам работают под высокой нагрузкой. Компания провела трёхмесячное расследование, в результате которого выяснилось, что технический директор установил на терминалы майнеры и заработал 500 тысяч биткоинов.

Больше всего меня поразила сумма: он за три месяца намайнил 500 тысяч монет, и это стоило $5 млн. А сейчас это стоит миллиарды долларов. Но на тот момент $5 млн были для меня большой суммой, и я подумал: «Ни фига себе тема! Мы вот не знаем, как на этих дурацких терминалах три копейки заработать, а тут золотая жила!»

Сергей Солонин

Солонин потребовал вернуть биткоины, но техдиректор уволился, а оснований для требования ущерба через суд не было, так как прямых убытков QIWI не понесла. Глава компании после увольнения сотрудника решил встроить майнеры во все терминалы оплаты, но к тому моменту сложность майнинга выросла и это перестало быть рентабельно.

Сейчас кажется: наверное, надо было с ним как-то договариваться, за $5 млн все это покупать, потому что сейчас это какие-то катастрофические деньги.

Сергей Солонин

В пресс-службе QIWI заявили, что добытые биткоины, скорее всего, «были утеряны».

#Офтоп