Офтоп
Дамир Камалетдинов

Глава QIWI рассказал о сотруднике, который намайнил 500 тысяч биткоинов. К этой истории есть вопросы

Саму ситуацию может и не выдумали, но, вероятно, сильно приукрасили.

Фото РБК

25 июля глава QIWI Сергей Солонин во время выступления с лекцией в Московской школе коммуникаций MACS рассказал о бывшем разработчике компании, который в 2011 году с помощью терминалов оплаты намайнил 500 тысяч биткоинов. По словам топ-менеджера, сотрудник всего за три месяца добыл криптовалюту на 5 миллионов долларов (около 160 миллионов рублей по курсу 2011 года).

После этого махинацию обнаружили в службе безопасности QIWI: сотрудники компании увидели необычную активность терминалов оплаты в ночное время в местах, где нет людей. Когда Солонин попросил вернуть биткоины, разработчик уволился и ему нечего было предъявить. Своими действиями он не нанёс никаких убытков компании.

Гендиректора поразило, как сотрудник монетизировал терминалы: в QIWI не знали, как на этих «дурацких» терминалах «три копейки заработать», а разработчик нашёл «золотую жилу». После инцидента Солонин якобы поспешил встроить майнеры во все терминалы, но было уже слишком поздно — сложность майнинга выросла и это перестало быть рентабельно.

Историю Солонина опубликовали многие российские СМИ, среди которых Rusbase, vc.ru, «Медуза», «Сноб», «Ведомости» и TJ. Однако если попытаться разобраться в деталях рассказа главы QIWI, то возникнет много вопросов.

Непонятно, как можно добыть 10% всех биткоинов всего за три месяца

В начале 2011 года было добыто всего чуть больше 5 миллионов биткоинов. Если предположить, что неназванный сотрудник QIWI действительно добыл 500 тысяч биткоинов, то выходит, что он обладал 10% всех выпущенных на тот момент монет.

Даже с учётом использования всех терминалов QIWI в стране (на 2011 год их было больше 100 тысяч) — это феноменальная скорость майнинга биткоинов. Чтобы добыть остальные 90% монет, майнерам криптовалюты со всего мира потребовалось два года.

Кроме того, сложность майнинга постоянно растёт. За первый квартал 2011 года она выросла в 6,5 раз, а значит за это время, чтобы не снижать скорость добычи, сеть QIWI тоже должна была вырасти в 6,5 раз.

В ином случае, разработчику QIWI пришлось бы провести «атаку 51%» с большим запасом, то есть иметь мощности для добычи большей части биткоинов в мире. В 2011 году майнеры в среднем добывали по 200 тысяч биткоинов в месяц, поэтому сотруднику банка пришлось бы захватить сеть почти целиком (на 77%), а это не осталось бы незамеченным другими майнерами.

Непонятно, куда могли «потеряться» биткоины в таком количестве

25 июля после выступления Сергея Солонина пресс-служба QIWI уточнила, что добытые биткоины «были утеряны» и сотрудник не смог ими воспользоваться. Но речь идёт о 10% всех добытых в 2011 году биткоинах, а «пропажу» такой суммы точно бы заметили.

Даже в 2018 году на самом крупном кошельке лежит всего 183 тысячи биткоинов и он принадлежит одной из крупнейших бирж в мире — Bitfinex. А самый «богатый» счёт, вероятно не принадлежащий биржам, содержит 85 тысяч биткоинов.

Можно предположить, что разработчик QIWI разделял добытые биткоины на множество маленьких кошельков. Однако даже кошельков с балансом более 10 тысяч биткоинов в 2018 году в мире всего 116 штук и многие из них принадлежат биржам.

Счетов с балансом больше тысячи биткоинов всего 1635. Маловероятно, что сотрудник QIWI распределил добытую криптовалюту на 500 разных кошельков — это тоже было бы заметно.

Непонятно, точно ли речь идёт исключительно о биткоинах

Объяснить несостыковки в истории можно, если предположить, что Солонин перепутал биткоины с какой-то другой криптовалютой, цена которой была существенно ниже, а добыча — проще.

Однако в 2011 году рынок криптовалют только зарождался, и серьёзных альтернатив биткоину просто не существовало: второй форк биткоина под названием Litecoin запустили только в конце 2011 года и его курс был очень низким.

В пресс-службе QIWI подтвердили TJ, что глава компании говорил именно о биткоинах. Представители группы не смогли назвать точное число добытых монет бывшим разработчиком, однако заявили, что речь шла примерно о 500 тысяч биткоинах.

Это примерное и округлённое количество, точное мы не знаем, история была очень давно, широко в компании не обсуждалась. [Цифра] отдалённо близкая, максимально точную оценку сейчас невозможно восстановить.

пресс-служба QIWI
* * *

История действительно могла произойти на самом деле: в 2011 году сложность майнинга биткоинов была ниже и для этого можно было использовать процессоры даже слабых компьютеров, на которых работают терминалы оплаты. Но, скорее всего, ситуация сильно приукрашена, и речь шла не о сверхдоходах, а довольно небольших деньгах, даже учитывая нынешний курс биткоина.

Автор благодарит читателя TJ Ивана Фунта за помощь в подготовке материала.

#разборы #офтоп #биткоины